ТТГ в 1 триместре беременности
Здравствуйте! Сейчас беременность 10 недель и 3 дня. До беременности на постоянной основе принимала эутирокс 50. Когда узнала о беременности, сразу сдала ТТГ (12.08.2024), он был 3,9. Увеличила дозу эутирокса до 62,5. Сегодня пересдала ТТГ, результат 3,4. Т3, Т4 в норме. Нужно ли еще увеличивать дозировку тироксина или просто прошло мало времени? Не вредит ли такой уровень ТТГ здоровью ребенка? Переживаю. Буду благодарна за ответы
Здравствуйте
Норма Ттг до 2,5 в первом триместре
Поэтому стоит увеличить до 75 мкг и контроль ттг через 4 нед
+йод 200 мкг
Дополнительно проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на работу щж
Дарья Валерьевна, здравствуйте! А если больше 2,5, то на что это влияет?
Принятый ответ
На вынашивание ребенка, поэтому гипотиреоз должен быть компенсирован
Принятый ответ
Здравствуйте, нет никак негативно на малыша это не повлияет, но ТТГ должен быть менее 2,5 . Поэтому увеличить дозу эутирокса до 75 мкг. Также принимайте йодомарин 200 мкг/сут.Контроль ТТГ, Т4 каждые 2 месяца
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ! Стало спокойнее
Принятый ответ
Здравствуйте !
Целевые показатели ттг менее 2,5
Но не переживайте
тк потребность в гормона во время беременности растёт , чтобы не было гипотиреоза , выбран такой ттг
В данный момент Ваш результат никак негативно не отражается на ребёнке Необходимо принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы планово
Во время беременности и гв суточная потребность в йоде 200-250( учитывая все препараты )
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, спасибо большое!