Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность? — вопрос №420435

Здравствуйте! Моя жена (возраст 59 л) сдала ан. крови
индекс Caro - 0.27,
Индекс HOMA - 4.28
инсулин -18.8, глюкоза - 5,12
глик. гемоглобин - 5.8
Скажите, это инсулинрезистентность?
ТТГ -3,520, Т4 -0,97
Холестерин 4,46 на фоне приема крестора 5 мг на ночь+CoQ10 200 мг, принимает 2 мес.
Вит.D -50.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Да. Это инсулинорезистентность. У вашей жены есть лишний вес? С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Анна, рост 160, вес 85 кг. ИМТ =33кг/м2

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Конечно ожирение и инсулинорезистентность -это замкнутый круг. Для снижения массы тела можно и нужно начать прием глюкофаж в дозировке 500 мг ,но постепенно повышая. То есть первую неделю 500,а со второй недели уже 1000мг.Более низкая дозировка не будет эффективна. Кроме того для улучшения углеводного обмена и снижения массы тела можно начать прием пиколинат хрома по 1 кап. 1 раз в сутки 1 месяц. Обязательно физ.нагрузка ("разгоняет " метаболизм ) . Это может быть ходьба, плаванье и не обязательно тяжелые тренировки. Также можно дополнительно использовать препарат диетресса 6 таблеток под язык( как помощник в борьбе с лишним весом). Если есть желание "заедать",то диетресса и пиколинат хрома могут помочь.
Эндокринолог
Здравствуйте. Да имеется инсулинорезистентность, пусть делает глюкозотолерантный тест, необходимо снижать вес. Соблюдать низкоуглеводную гипокалорийную диету, ежедневная физическая активность, ходьба, плавание. Дополнительно к этому можно вечером принимать метформин 500 мг. Остальные анализы в норме. Ттг т4св в норме? Потому что референсные значения отличаются в разных лабораториях
Клиент
Ленар, вес снижается с трудом, ходит в фитнес, бассейн. Удалось похудеть до 80 кг, но за время карантина + 5 кг и никуда. Отекают ноги в щиколотке. Жалобы на хороший аппетит.Вот по- этому и сдала на резистентность.
Клиент
Ленар, ТТГ и Т4 в норме. Можно ли сочетать крестор 5 мг и метформин на ночь?
Эндокринолог
Можно да, метформин во время или после еды пейте
Клиент
Ленар, какую дозу метформина? Можно глюкофаж лонг?
Эндокринолог
Можно и лонг да, начинать с 500, при более высокой дозе могут наблюдаться побочные эффекты
Клиент
Ленар, прочитал сейчас про тест глюк.толерантный. Это же надо выпить 250 г воды +75 г сахара! Мы не употребляем сахар уже несколько лет,только немного меда. Может нет такой острой необходимости в процедуре?
Эндокринолог
Острой необходимости нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, это инсулинорезистентность на фоне ожирения 1 степени. Необходимо снизить вес. При снижении веса и инсулинорезистентность снизится. Сейчас можно начать принимать сиофор или глюкофаж Лонг 850 мг на ночь для снижения инсулинорезистентности и этот препарат даст толчок для снижения веса
Клиент
Дарья, можно ли принимать крестор 5 мг + глюкофаж лонг вместе, на ночь?
Клиент
Дарья, и еще по поводу дозы 850 - не много? И как долго принимать? Если перестану принимать опять придут кг?
Эндокринолог, Врач УЗД
Препараты можно принимать вместе. Глюкофаж не даёт снижения веса, как препараты для похудения, он даёт толкоч для снижения веса в виде снижения аппетита. Но необходимо придерживаться принципов рационального питания, увеличить объем физической активности (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Инсулинорезистентность - это преддиабет, поэтому с этим состоянием необходимо бороться. Доза 850 является начальной. Принимать препарат необходимо в течение 3х месяцев и посмотреть за реакцией организма, пересдать кровь на инсулин и индекс НОМА. Если показатели будут снижаться, то продолжить приём
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Все результаты показывают, что есть избыточная масса тела, которую нужно снижать. Если помогает нормализация питания и физическая активность, то продолжайте двигаться дальше. Пробуйте интервальное питание 8/16 час, можно добавить Диетресу по 2 т 3 р в день подязычно. также нужно проверить уровень ферритина т.к. его дефицит не дает снижаться весу.
Клиент
Наталия, ферритин жена сдавала 1 мес. назад 113,4 (норма). Диетрессу добавить к метформину или пить только диетрессу?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше что-то одно. начните метформин 3 мес, если не будет эффекта то диетресу 3 мес.
Клиент
Наталия,спасибо за совет про 8/16, попробуем хотя бы 3 раза в неделю соблюдать.
Вечером (19.00 ужин) жена выпила глюкофаж лонг 500, в
23.00 крестор 5мг+СоQ10 200мг.
Утром в 6.00 встала в туалет - сильно кружилась голова и подташнивало, быстро легла, старалась уснуть, встала в 10.00 (хорошо, что выходной) осталось легкое головокружение. Измерили давление -132/81, сахар - 5,4. Это что побочка метформина?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, метформин не вызывает головокружения. Возможно давление повысилось.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Инсулинорезистентность есть. Метформин лучше принимать в пролонгированной форме 750 мг глюкофаж Лонг 1таблетку на ночь. Если есть тяга к сладкому- попробуйте пиколинат хрома. И конечно, нужно пересмотреть рацион, соответственно правилу тарелки: половина рациона- овощи и фрукты, четверть - мясо,рыба, птица, четверть - крупы.
Клиент
Елена, спасибо за информацию про пиколинат хрома (даже не знали о его существовании), обязательно купим, т,к. тяга к сладкому просто невыносима -хочется всегда.
Эндокринолог, Диетолог
Желаю удачи на этом трудном пути похудения!
Принятый ответ
Эндокринолог
Сделайте тест толерантности к глюкозе 75г