Фиброз легких, откачка жидкости
Здравствуйте! У дедушки фиброз легких, прогрессирует. На свежем КТ в динамике обнаружена жидкость. Врач пульмонолог ничего не сказала, что жидкость нужно откачивать. Терапевт и хирург говорят нужно откачивать, хотят госпитализировать. Не навредит ли откачка жидкости? Нужно ли это делать в данной ситуации? Заключение КТ и пульмонолога прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, по КТ определяется отрицательнаядинамика, прогрессирование фиброзирующего пневмонита.
По КТ описан уровень жидкости 19мм. Это 200мл жидкости. Дополнительно в таких случаях для решения вопроса о необходимости проведения плевральной пункции назначают УЗИ плевральных полостей. Плевральную пункцию назначают при скоплении жидкости более 250мл в плевральной полости.
Лечение назначено хорошее-
1. Назначен курс гормональной терапии преднизолоном.
Для защиты желудка назначен Нексиум
2. Назначен мочегонный препарат, он поможет вывести лишнюю жидкость.
При ухудшении самочувствия рекрмендуют рассмотреть лечение в условиях стационара.
То есть можно не откачивать? Если откачать, можно навредить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое количество жидкости обычно не откачивают.
Для лечения назначены гормональные и мочегонные препараты, это позволит убрать скопление жидкости.
Также назначен аетифибротический препарат для уменьшения прогрессирования фиброза.
При ухудшении состояния, прогрессирования одышки, снижении сатурации, показана госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Столь значительное количество жидкости обычно не удаляют. Лечение: гормоны, диуретики и антифибротики для замедления фиброза. Госпитализация показана при ухудшении состояния, прогрессировании одышки или падении сатурации.