Дед ребенка курит
Здравствуйте! Моему сыну 1.5 года, мы вынуждены жить в одной квартире с моим отцом. Отец курит в доме на балконе. Застеклённый балкон, как жилая комната, двери нет. Мы с малышом играем в соседней комнате, там есть очиститель воздуха, но малыш часто приходит на балкон,он же бегает по всему дому. Когда непосредственно дедушка курит, мы с малышом в другой комнате. Не опасно ли для малыша в принципе приходить на балкон, даже когда не курят? Боюсь, не получится держать его "взаперти".
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, действительно, ребёнка не получится держать строго в одной комнате
Если балкон не изолирован от основных помещений, то дым проникает в помещение и соответственно это вредно
В подобных случаях рекомендуется проветривать побольше помещения, поговорить с дедушкой о курении вне жилья
Принятый ответ
Добрый вечер! К сожалению, пассивное курение всегда негативно сказывается на здоровье человека, хоть взрослого, хоть ребёнка.
Если у вас квартирного типа дом, то лучше просить отца выходить на общеподъездный балкон выходить.
Для ребёнка это риск развития аллергии, бронхита, частых ОРВИ.
Принятый ответ
Рита, доброго времени суток!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю Ваши переживания.
Речь идёт не о прямом вдыхании дыма (такое понятие, как пассивное курение), а о так называемых остатках табачного дыма. Это вещества, которые оседают на поверхностях: полу, мебели, стенах, одежде. Ребёнок может контактировать с ними через руки и дыхание, особенно в этом возрасте (когда везде ползает, все трогает, изучает все вокруг).
В вашей ситуации риск есть, но он умеренный, а не высокий, потому что Вы уводите ребёнка во время курения и используете очиститель воздуха.
Ребёнку можно заходить на балкон, полностью запрещать это не нужно. Но лучше не пускать его туда сразу после курения (хотя бы в течение 30-60 минут) по возможности проветривать балкон.
Чтобы снизить риск:
проветривайте балкон после курения,
регулярно делайте влажную уборку,
желательно, чтобы дедушка мыл руки после курения, как вариант, рассмотреть отдельную (специальную) одежду для курения, курение с открытым окном.
Важно учесть тот факт, что очиститель воздуха не убирает все вредные вещества, а курение на балконе без двери всё равно частично влияет на воздух в квартире. Поэтому, вышеперечисленные меры помогут снизить риски.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что двери все таки нет балконной, в таком случае дым проникает в соседние помещения так же . Пассивное курение вредно как детям так и взрослым , рекомендовано чаще проветривать помещения , и поговорить с отцом о возможности курения вне квартиры .
Принятый ответ
Добрый день
Действительно, регулярное пребывание ребёнка на балконе или в любой другой комнате, где курят периодически (даже если ребёнок находится в комнате, в которой на данный момент не курит, но курили до этого) , то это увеличивает риск нагрузки на дыхательную систему из-за накопления табачного дыма, который может появляться не только от сигареты, но также впитывается в окружающие вещи
Поэтому такие ситуации как обычно рекомендуется выбирать места для курения, желательно выходить на улицу.
Виктория Витальевна, а сколько допустимо класть соли в пищу малыша? Если, например, пол чайной ложки на кастрюлю супа? Допустимо ли немного солить омлет?
Или если блюдо на обед солили, то на ужин уже нельзя соль вообще?