Облегчить боль собаке

Собаке 10 лет (питбуль) Год назад врачи, по результатам узи ,поставили хронический простатит . Лечение медикаментами не помогло. Собаку кастрировали месяц назад, пока все также. Но помимо всего у собаки эндокардиоз и самое главное (как я делаю вывод сейчас) это остеофиты , так как у него за последние полтора месяца резко ухудшилось состояние: стали отказывать и разъезжаться задние лапы, он падает и зачастую не может самостоятельно подняться. Сам вобще на ложится ( либо упадет и лежит , либо я сама его укладываю). Переодически истошно скулит (особенно ночью), я встаю за ночь по 2-3 раза , чтоб его уложить. Ко всему прочему заметила, что он стал каким- то отстраненным: мотает головой из стороны в сторону, ходит по одной траектории, как будто забыл команды , которые знал всю жизнь. У меня есть результаты узи- диагностик , рентген, анализы крови и мочи. Всех препаратов , что мы пили не перечислить…. Были в разных клиниках. Сейчас записаны к неврологу, но это будет послезавтра. Помогите , пожалуйста, мне! Моей собаке! Ну сил уже откровенно нет, он мучается , я тоже не сплю с ним вместе , какие обезболивающие я могу приобрести и давать ему на ночь , чтоб он хоть как то мог выдержать ? Буду благодарна за ответы! P.s. за последние месяцы собака похудела на 2кг(сейчас вес около 24), при том , что аппетит не снижен. Со стулом тоже порядок

Хронический простатит
10 лет
22 Марта ·Просмотров: 218·Татьяна

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований.
В подобных случаях для обезболивания могут быть рассмотрена ветеринарные НПВС, но это только с том случае, если нет проблем с почками и ЖКТ.
Также может быть применен препарат габапентин. Он может использоваться в дозировке 10-30 мг/кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, прикрепила все скрины (так как не поддерживается формат файла), там прописаны узи брюшной полости и почки в том числе

Принятый ответ

Применение ветеринарных НПВС в сочетании с габапентином допустимо в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, поняла , благодарю вас

Здравствуйте, по описанию можно подозревать дископатию, неврологический дефицит, нейропатическую боль.
Подскажите, у вашего питомца есть хронические заболевания желудка и кишечника, печени, почек? Вы можете делать уколы внутримышечно (в бедро)? Какой вес собаки? У него нет воспаления в ушах (зуд, покраснение, запах)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила узи , из хронического только простатит, по ушам (когда он был маленький , года два-три ему было в ухо попала щепка и он оглох) правое не слышит, левое порядок. Вес примерно 23-24кг

В таких случаях назначаются НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) - для собак это Мелоксикам (можно аптечный человеческий, можно ветеринарный). Он снимает воспаление и дает обезболивающий эффект.
Если человеческий - необходим Мелоксикам 10 мг/мл - колоть по 0,25 мл в бедро (дозировка 0,1 мг на кг веса в сутки), либо таблетки Мелоксикам 7,5 мг - по 1/3 таблетки 1 раз в день строго с едой. Курс 3-5 дней.
Против нейропатичесаой боли допускается препарат Габапентин 300 мг (мед аптека) либо Ветеринарный Гапентин 400 мг - по 1/2 таб 2 раза в день, курс 2 недели (может потребоваться рецепт, в этом случае тогда обойтись без препарата, скорее всего его выпишет врач на приеме).
Далее рекомендуется рассмотреть вариант инъекций Либрелы (но это уже тоже с доктором)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, поняла , благодарю. А вобще вот такое стечение обстоятельств, оно вобще излечится у нас , положительный исход возможен ? Понимаю, что все индивидуально, просто я знаю, что его болячки серьезные , но излечимы ли? Сможет же ли пёс вернуться к прежней жизни? Иногда мне кажется , что у него даже деменция

Принятый ответ

возможны уже возрастные изменения в головном мозге, могут быть очаговые. По поводу остеофитов - они к сожалению не лечатся, только поддержка и паллиатив. В целом сложно сказать, необходимы неврологические тесты на рефлексы и в целом на неврлоогический дефицит, это уже выяснит невролог, так как те или иные тесты отвечают за поврежденный отдел спинного или головного мозга. То есть после приема будет понятно что происходит и что дальше делать (Возможно потребуется МРТ или КТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ