Вода в ухе кота, трясет головой
Попала вода коту в ухо. Ветеринар ватными палочками пыталась удалить. В итоге сейчас постоянно трясет головой, бьет по ушку, не дает посмотреть ухо. Подскажите что сделать? Когда приехали от ветеринара, закапали ему в ухо 2 капли препарата кандибиотик, в надежде что масло выдавит воду(
Здравствуйте, маловероятно что вода вызвала подобное состояние, скорее всего есть раздражение или травматизация ушной раковины. Рекомендуется в таких случаях исключить капли, ватные палочки и в целом не трогать ушко. Если беспокойство сохраняется - рекомендуется посмотреть в клинике отоскопом на предмет травм или повреждений.
Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за быстрый ответ.
Сегодня ветеринар смотрела вечером в клинике, сказала что там вода, и пыталась удалить её ватными палочками. После этого стало хуже. Я правильно понимаю, что больше не капать капли и понаблюдать за ним, не трогая больше ушко? Если да, то какой период наблюдения безопасен для кота? Порода сфинкс.
Принятый ответ
Да, внутрь точно палочками, турундами и прочим не трогать, так как можно дополнительно травмировать. Понаблюдать до завтрашнего дня, если сохраняется - провести повторное исследование, так как если есть воспаление, спустя день его будет лучше видно. Важно оценить барабанную перепонку, нет ли там повреждений.
Инородных предметов не могло попасть в ухо?
Инородных предметов точно не могла попасть. Я после мытья кота, решила почистить ему ушки влажными салфетками на палец, для ухода за ушами животных. Они очень мокрые в банке, и в этот раз я не промакнула их салфеткой(. После чистки ушей, у него возник дискомфорт в правом ушке, он его подгибал, переодически чесал и тряс головой. Потом стало лучше, но так как на сегодня был запланирован поход к врачу, попросила их проверить ушко, чтобы убедиться что всё в порядке. Врач посмотрела отоскопом, и сказала что там вода, после чего попыталась ватными палочками удалить её из уха. Но, кот не спокойный, и не давался. В итоге после четырёх попыток, сказали что вода уйдет сама. Приехав домой, мы закапали капли, чем видимо усугубили положение.