Жидкость в матке
Добрый день,уважаемые врачи. Вся надежда на ваши рекомендации. Началось все несколько дней назад. Устойчивая боль внизу живота в матке. Местами даже пульсирующая и давящая. До этого был зуд во влагалище, затем появился озноб и температура 37.2. Прыскала миромистин и пила противовоспалительное. На другой день боль перешла по бокам, словно по яичникам,также ужасная боль в копчике и пояснице. Принимала амосиклав. Также Канефрон. Еще трихопол, на всякий случай. Сегодня сходила на узи. Результаты прикладываю. Беспокоит много жидкости и спайки. Какой формат лечения предпринять?
Принятый ответ
Алена, добрый день.
По текущим симптомам и результатам можно предполагать обострение хронического воспалительного процесса в малом тазу.
В таких случаях, обычно, рекомендуют терапию системными препаратами с внутривенным или внутримышечным введением преимущественно (например, Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день в/в капельно + Метронидазол 500 мг 2 раза в день на неделю).
Св. Диклофенак ректально на 5 дней.
Согласовать с лечащим врачом тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, описан период овуляции, во время овуляции могут быть тянущие боли внизу живота и может быть жидкость в малом тазу, можно рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Добрый день,Алена! Можно предположить наличие овуляторого синрома, на фонп хронического восппления прдатков. Вы антибиотики сейчас рродолжаете принимать? И сколько по дням они уже принимаются? Таа же надо сдать оак и с- реактивный белок.
Олег , добрый день. Антибиотики продолжаю пить. Сегодня 5ый день. Пью еще орнидазол 500мг 2р в день. Боли стали отдаленнее , но присутствуют.
Понятно. Юнидокс по 0,1 принимать 2 раза в сутки 10 дней, орнидазол обычно достаточно 5-7 дней. Сдать оак и с- реактивный белок посмотреть нет признаков воспаления. При дискосфорте можно нимесил или нурофен принимать..
Спасибо большое. Завтра сдам кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
По представленным данным похоже на небольшое количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве на фоне овуляции/работы желтого тела, возможно с воспалительным компонентом. Объем не выглядит критичным или требующим операции. Спайки по УЗИ достоверно оцениваются ограниченно, тем более на фоне жидкости и воспаления. Сейчас важнее не «рассасывать спайки», а понять, есть ли активный воспалительный процесс. Нужен очный осмотр, мазки/ПЦР по показаниям, общий анализ крови, СРБ. Самостоятельно комбинировать антибиотики и антисептики дальше не стоит. Если сохраняются сильная боль, температура, нарастающая слабость или выраженная болезненность живота лучше очно в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные вами симптомы (постоянная пульсирующая и давящая боль внизу живота, вагинальный зуд, озноб, температура 37.2) в сочетании с УЗИ-признаками (свободная жидкость и спайки) указывают на возможное воспаление органов малого таза. Применение различных препаратов, включая антибиотики, без контроля врача может замаскировать симптомы, не устранив инфекцию, что грозит переходом процесса в хроническую форму или образованием абсцессов. Для определения корректного плана лечения, который обычно включает комбинацию антибиотиков для устранения инфекции и предотвращения спаек, необходим срочный очный осмотр гинеколога, а при усилении боли — вызов скорой помощи