Воспаленное нижнее веко у щенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас первый раз подобное. Вылезло у собачки на глазу. Щенку почти 3 месяца. Мы записаны послезавтра к ветеринару на первую вакцину, но беспокоит, очень переживаем что это может быть и как помочь пёсику? Сам не чешет, лапами не лезет туда. Только слезится сильно, и как будто за ночь стало намного больше…

23 года
10 Января ·Просмотров: 187·Виктория, Москва

Виктория, здравствуйте!
Судя по фото, у малыша пролапс железы третьего века. Это когда котором железа выходит из своего привычного места. Проблема исправляется хирургическим путем, железу подшивают на место.
Сейчас важно следить, чтобы щенок не лез в глаз лапами и не чесал его. Если заметите беспокойство, лучше сразу надеть защитный воротник.
В глаза пока ничего самостоятельно не капайте.
Если появятся гнойные выделения, прививку придется отложить, так как вакцинировать можно только полностью здоровое животное.

Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста, это что-то очень серьезное?
А может быть такое, что без операции пройдет?

Все было хорошо, откуда это взялось?
Мы думали, что он ударился где то или аллергия может…

Для жизни это не опасно, но если железа долго будет находиться снаружи, она начнет подсыхать, что может привести к воспалению и даже некрозу. Поэтому проблему желательно решить как можно скорее.
Консервативное лечение (капли и мази), как правило, снимает лишь отёк, и может показаться, что железа пришла в норму. Потом случается рецидив, так как связка, которая должна удерживать железу, уже растянута или порвана.
Среди причин появления может быть как травма глаза (например, если был зуд и щенок сильно потер глаз лапой), так и генетическая предрасположенность кстати, шпицы как раз входят в группу риска.

Добрый вечер, Виктория.
У собачек может иногда вылезать так третье веко.
В ваших случаях обычно рекомендуется использовать капли по типу "Бриллиантовые глаза" или "Офтальмосан" для снятия воспаления и дискомфорта.

Но желательно показать на приеме у врача, ТК вы всё равно идете

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, оно само обратно в норму приходит получается?
Не могу понять откуда это взялось. Всё было хорошо, я грешу только на то, что он бегает, носится и может задел где то глаз пока бегал..?

Это что-то очень серьезное?

Принятый ответ

Надо по хорошему осматривать на приеме, чтобы точно сказать причину. Мог и травмировать, могли связки растянуться, мог искривиться хрящ, который поддерживает веко. Причин много, но лечение от консервативного до хирургического.

Точнее уже скажет офтальмолог