Новообразование на слизистой нижней губы у новорожденного
Здравствуйте, моему ребенку 3 месяца. Месяц назад я обнаружила на нижней губе на слизистой небольшой отросточек( подумала пройдет). Но через некоторое время решила посмотреть и обнаружила, что этот отросточек увеличился. По цвету как губа не отличается, тоненький и болтается Уже на десну даже ложиться. Ребенка это не беспокоит. Чувствует себя хорошо. Были у терапевта, она отправила к стоматологу - хирургу. Стоматолог посмотрел и сказал я не могу вас сказать что это 🫣помажьте Холисалом 2 Раза в день, если не пройдет то приходите отправлю вас в институт челестно лицевой. В интернете я сама смотрела и ничего не нашла. Есть шишки, есть белые язвочки, но как у нас нет ничего похожего. Что это может быть и мазать ли мне холисалом или бежать к другому врачу? Подскажите пожалуйста, переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши чувства.
Давайте пробовать разобраться. На фото я вижу небольшое образование на ножке. Могу сказать, что это очень похоже на обычную папиллому или фиброму слизистой. Такие образования часто бывают врожденными или появляются в первые месяцы жизни. Они доброкачественные, так что не паникуйте. Но Холисал тут точно не поможет. Этот гель лечит воспаление и боль, а у Вашего ребенка это просто лишний кусочек ткани. Мазь его не уберет, но может вызвать жжение и лишние слезы у малыша. Раз Ваш стоматолог не уверен, Вам нужно второе мнение. Лучше всего поехать в челюстно-лицевую хирургию. Там врачи видят такое каждый день и сразу скажут, что делать. Обычно такие отростки просто аккуратно удаляют под местным обезболиванием за пару минут. Это не больно и заживает быстро. Пока ничего не трогайте и не пытайтесь лечить дома. Если ребенок спокойно ест и не капризничает, значит, время терпит. Но показаться профильному хирургу в ближайшие дни стоит для Вашего же спокойствия.
Евгений, благодарю за ответ. То что холисал выписали, я еще там задала ему вопрос, что изменится? На что врач сказал, воспаление снимет) но там нет воспаления. Ткани не красные, не опухшие. Ребенка ничего не беспокоит.
Вы верно отметили. Если воспаления нет, то Холисал не нужен.
Обычно фиброма/папиллома не воспалены (если их каждые две минуты не проверяют) и имеют цвет окружающей слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Несмотря на то, что звучит это может пугающе, но очный осмотр у детского челюстно-лицевого хирурга скорее всего закроет всю тревожность, которую вы испытываете.
По фотографиям можно предположить - ретенционную кисту или фиброму.
Это доброкачественные образования. Ретенционная киста образуется вследствие незрелости функции слюнных желез, природа фибромы обычно врождённая, она могла развиваться внутриутробно и сейчас продолжает свой рост.
Резеда Рустямовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это удаляется и после она не растет снова?
Добрый день!
Да, после удаления этого образования риск рецидива минимален 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить фиброму. Это доброкачественное разрастание соединительной ткани. У грудничков встречается иногда, но встречается. Растет она, как правило, медленно, но может увеличиваться от трения (сосок, соска, бутылочка, кулачок).
Лечение в таком случае обычно хирургическое (удаление), но оно может откладываться, если не мешает малышу кушать и не растет слишком быстро.
Но фото это неточный метод диагностики. В таком случае рекомендуется обратиться на очный осмотр к детскому челюстно-лицевому хирургу для точной диагностики.
Ирина Николаевна, благодарю за ответ. Да ручки как раз она стала тащить. Соску мы тоже сосем и на ГВ.
Вот как раз на фоне постоянной травматизвции она и может увеличиваться в размерах. Если увеличивается в размерах, то как правило, Холисал здесь бессилен, так как внешне не вижу признаков воспаления.
Сразу скажу, на что-то опасное по фото не похоже.
Рекомендуется консультация ЧЛХ.🙏
Ирина Николаевна, благодарю вас за ответ.
Была рада помочь. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По представленным данным можно предположить фиброму- доброкачественное образование . Представляет собой разрастание соединительной ткани. У грудничков подобные образования чаще всего являются врожденными или возникают вследствие микротравм слизистой (например, при активном сосании, повреждении и т.д).
Холисал -это противовоспалительный и обезболивающий гель. Если у ребенка нет боли, покраснения вокруг образования, то смысла в его применении нет. Он не "заставит" рассосаться фиброму.
Образование удаляют хирургическим путем. Учитывая, что за месяц оно увеличилось , рекомендуется не откладывать визит к челюстно-лицевому хирургу.
Светлана Марсовна, здравствуйте. Странно что фото с такими видами фибром я не нашла. Шишочки видела, но такие как к нам нет- будто сосочек тоненький но растет в длину.
Я поняла, запишемся к стоматологу чтобы нам дали направление и поедем ЧЛ. Благодарю за ответ
Отсутствие в интернете фотографий не должно вызывать беспокойства. В открытых источниках преимущественно представлены типичные округлые формы образований. Фиброма, имеющая вид вытянутого сосочка, который может наклоняться , встречается реже, но также является вариантом строения образования
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото самое главное , что можно сказать - образование доброкачественное. Но конечно без пальпации и очного осмотра точный диагноз выставить сложно. Скорее всего это реакция на травматизацию слизистой и образовался фиброзный полип. Когда происходит постоянное трение слизистой об бутылочку, соску, повреждения об ногти на ручках, то слизистая может отреагировать разрастанием .
В такой ситуации лучший вариант осмотр детским челюстно-лицевым хирургом и иссечение этого образования, так как дальнейшая его травматизация будет приводить к его росту. Процедура проводится под местной анестезией и не должна причинить малышу никакого дискомфорта.
Холисалом можете не мазать, это не будет иметь никакого смысла , так как он эффективен только при воспалении , а тут его нет .
Виктория Николаевна, спасибо большое вам за ответ. Я все поняла.
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏