Как вести себя дочери с матерью, у которой тревожный невроз?
Добрый день! Как вести себя дочери с матерью, у которой тревожный невроз? Матери 65 лет, дочери 37. Мать просто не дает жить дочери своими беспокойствами, тревогами, дикими фантазиями о том, что что-то неприятное или опасное должно случиться с дочерью, пытается контролировать каждый ее шаг под предлогом заботы, раздавать советы и рекомендации, лезть в личную жизнь, несмотря на попытки это вмешательство ограничить и очертить рамки допустимого. В итоге отношения дочери и матери конфликтные, нездоровые, в которых обе несчастны и причиняют друг другу боль. Идти к психологу мать, естественно, не хочет, никакого невроза у себя не видит, поведение считает абсолютно оправданным материнской заботой, во всех конфликтах винит дочь, обвиняет ее в черствости и бездушии.
Искать отдельное жилье и уходить надо было давно.
Александр, дочь лет с 18 живет не то что в отдельном жилье - в другом городе! Общение с матерью происходит по телефону. Изредка приезжают друг к другу.
Если это происходит кому то это надо.Есть один мудрый совет- прекратить это, если это реально мешает жить.Если одна сторона не может или не хочет- то вторая может?