Скрытое косоглазие

Добрый вечер! После стресса начал косить глаз. Это начало проявляться двоением в дали ,в близи около метра картина одна ,в дали двоится .Происходит это после нагрузки ближе к вечеру ,утром и днем глаз был в порядке .Прошла осмотр у офтальмолога, поставили диагноз скрытые косоглазие, выписали очки с призмами 3,5 на даль . Очки носить не могу, кружится голова ,очень непривычно . После снятия очков ,без них глаз начинал уезжать,хотя раньше весь день глаз был в норме и уезжал только к вечеру,я перестала их одевать.Как будто хуже от них .В детстве мама замечала как глаз уезжает к носу но встаёт на место, никто из офтальмологов не ставил скрытого согласия. Ранее в возрасте 20 -30 я замечала как уезжает к носу после принятия алкоголя, наутро всё было в норме. Ездила на консультацию в город Казань предложили сделать операцию сказали проблема есть,но угол очень мал . Но ведь как-то 30 лет я жила с ровными глазами и не замечала этой проблемы и двоения тоже не было.На консультации у невролога я не была .Может быть нужны какие либо обследования ?Последнее время чувствую шаткость походки ,боль в затылочной части головы и давление глаз . прикрепила обследование офтальмолога .Спасибо

31 год
27 Марта ·Просмотров: 783·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда двоение и косоглазие усиливается к вечеру или усиливается от нагрузки, как невролог могу заподозрить глазную форму миастении. Учитывая шаткость походки это может быть и проявлением других неврологических заболеваний с глазодвигательными нарушениями. Необходим очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, и уже исходя из результатов осмотра назначается объем обследований.

Доброе утро!
Назначили данные обследования
МРТ головного мозга ,МРТ артерий головы .

Какой из плана диагностики МРТ выбрать ?подскажите пожалуйста

1. МРТ МРТ гипофиза (без контраста)

2.МРТ головного мозга и гипофиза (без контраста)

3.МР глазных орбит и зрительных нервов

4.МРТ головного мозга, глазных орбит и зрительных нервов

5.МРТ черепных нервов

6.МРТ головного мозга и черепных нервов

7.МРТ головного мозга (обзорная-премиум) и МРА (ангиография) артерий головного мозга высокого разрешения

8.МРА (ангиография) высокого разрешения артерий
<
головного мозга

9.МРА (ангиография) вен головного мозга

10.МРА (ангиография) артерий и вен головного мозга

11.МРТ головного мозга, ангиография артерий и вен головного мозга

Выберите МРТ головного мозга (обзорная с тонкими срезами ствола и орбит) + МРА артерий + МРВ вен

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании ваших жалоб проблема заключается в быстой истозщаемости глазных мышц. Они не справляются с удержанием глаз прямо при взгляде вдаль, переходя в косоглазие.
Если с детских лет не начинать коррекцию, то косметический дефект в виде косоглазия во второй половине дня, действительно может перейти в общущение головокружения, головную боль, головокружение, нечеткость изображения при взгляде на удаленные объекты.
В пользу о таком диагнозе говорит и прием алкоголя. Т.е. состояние, когда снижаетя уровень самоконтроля.
Таким образом, в настоящее время наступила декомпенсация, требующая лечения.
Если очки не подходят, то попробуйте выполянть специальные упражнения направлены на тренировку дивергенции (разведения глаз). При неэффективности прибегают к хирургической коррекции.
Что касается дообследований, то можно провести исследования зрительных вызванных потенциалов для оценки проведения нервного импульса по нерву и уровня возможного нарушения . МРт головного мозга с оценкой состояния глазного анализатора (глазные нервы- затылочные доли) + глазные мышцы.

Здравствуйте!
Спасибо за ответ !
Назначили МРТ головного мозга и МРТ артерий головы .
Сделать коррекцию в назначении чтобы сделали МРТ с оценкой состояния глазного анализатора ?

1. МРТ МРТ гипофиза (без контраста)

3.МР глазных орбит и зрительных нервов

5.МРТ черепных нервов

6.МРТ головного мозга и черепных нервов

<
головного мозга

9.МРА (ангиография) вен головного мозга

пункт 4 будет оптимальным

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина соответствует декомпенсации скрытого косоглазия (гетерофории) на фоне стресса и зрительной перегрузки, однако появление шаткости и затылочных болей требует исключения центральной неврологической причины.
Показано МРТ головного мозга (с акцентом на ствол и мозжечок) и очный осмотр невролога; призматическая коррекция должна подбираться постепенно, так как резкое введение полной призмы часто вызывает дезадаптацию и усиление симптомов.

Здравствуйте!
Спасибо за ответ !Какой из плана диагностики МРТ выбрать ?подскажите пожалуйста

1. МРТ МРТ гипофиза (без контраста)

3.МР глазных орбит и зрительных нервов

5.МРТ черепных нервов

6.МРТ головного мозга и черепных нервов

<
головного мозга

9.МРА (ангиография) вен головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте эти симптомы двоение в дали, скрытое косоглазие, шаткость походки и головные боли могут указывать не только на офтальмологическую проблему, но и на неврологические причины. Скрытое косоглазие, которое проявляется после нагрузки и стресса, часто связано с нарушением координации глазных мышц, а головные боли и давление в глазах требуют комплексного подхода.
Очки с призмами помогают компенсировать смещение глаз, но привыкание к ним может занять время, и головокружение частый побочный эффект.
Обычно рекомендуют сделать МРТ головного мозга и орбит для оценки состояния нервных структур и глазных мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для декомпенсации скрытого косоглазия на фоне стресса и зрительной перегрузки.
Появление шаткости походки и затылочных болей требует исключения неврологических причин.
В таких случаях рекомендуют выбрать МРТ головного мозга с оценкой глазных орбит и зрительных нервов плюс ангиографию артерий и вен для комплексной оценки структур и сосудов.
Оптимальным будет пункт 11 из предложенного списка так как он позволяет оценить состояние мозга глазодвигательных нервов и сосудистого русла.
Призматическую коррекцию следует подбирать постепенно для лучшей адаптации. Очная!!! консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.