Цвет стула

У мне детки МХДА. Малышам 1,5 месяца. С рождения сначала было смешное вскармливание, сейчас полностью перешли на смесь. Нестле НАН тройной комфорт. Стала замечать что в послее время какаем только с газоотводной трубочкой, один из мальчиков какает как козочка, а у второго пошёл темно зелёный жидкий стул, хотя мы практически месяц на смеси. Нормально ли это? И нормально что какаем с помощью газоотводной трубочки?

Нет
24 года
23 Марта ·Просмотров: 111·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Поскольку детки находятся на ИВ оба варианта стула допустимы. Стул может быть от жидкого до очень густого, цвет - от желтого до различных оттенков зеленого. Допустимы комочки, крупинки. слизь.
Главное, чтобы не было примеси крови в стуле.
Поскольку у деток еще незрелые ферменты кишечника. они и обуславливают такую вариацию.
Чтобы стул был более мягким. необходимо между кормлениями допаивать водичкой дробно, по 10-30 мл. водички на 1 раз. Общий суточный объем допаивания в равен среднему объему питания на 1 кормление.
Конечно, в идеале не стоит пользоваться ни газоотводной трубочкой. ни микроклизмами. На ИВ кратность стула допустима 1 раз в 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.
Учитывая описание кала рекомендуется допаивать малыша водой.

Принятый ответ

Добрый день!
Оба варианта стула могут быть нормой для малышей , желательно отказаться от использования газоотводной трубки на постоянной основе. На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней.
Допаиваете ли деток водой?

Добрый день, да с роддома.

Необходимый объем воды коло 20-30 мл на 1 кг веса ребенка.
Цвет стула может быть любой , главное чтобы не было примеси крови и пены.
Ребенку у которого очень оформленный стул можно рекомендовать введение кисломолочной смеси на 1-2 кормления в первой половине дня , она размягчает стул.

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Доброе утро. Зелёный цвет – так как смесь на основе частичного гидролизата. Кал Не должен быть плотным, если оформленный и твёрдый – в подобной ситуации рекомендуют ввести кисломолочную смесь в одно или два кормления в сутки

Если у вас есть фото – прикрепите.
По поводу газоотводной трубочки, скорее всего – это признаки дисхезии

Фото прикрепила

Здравствуйте, цвет зелёный. Консистенция – плотная. В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать несколько недель, если кал будет твёрдым – назначают кисломолочную смесь в утреннее кормление

Добрый день, он сначала покакл как на фото, потом пошел жидкий стул, но тоже зелёного цвета

Первая порция всегда плотнее

Значит это не запор

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Можете прикрепить фото стула малышей?

Стул у деток на Ив может отсутствовать до 5-7 дней, стимулировать трубкой, клизмой, свечами, чаще всего, не рекомендуют, это может травмировать слизистую.

Фото прикрепила

По фото можно предположить, что стул плотный, в таких случаях рекомендуют кисломолочную смесь в несколько кормлений

Добрый день

Часто используют методы стимуляции стула не рекомендуется, так как ребёнок должен научиться опорожняться самостоятельно, такие ситуациях обычно рекомендуется помогать физическими методами

Есть фото стула?
Так когда она смесь является частичным гидролиза тарам белка, то зелёный, болотный цвет стула характерен на этой смеси.

Фото прикрепила

По фото стул мягкий, но оформленный.
В целом такой стул имеет место Быть то есть не плотный

А если стул жидкий как кашица?
Или вот у второго мальчика, бывает как пластилин крупинками это норма?

Здравствуйте!

Стул у детей данного возраста может отмечаться 1 раз в 5 дней.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.