Мужчина 49 лет, ослабло сексуальное желание и эрекция на фоне приёма таблеток
Где то месяцев 9 назад врач назначил Нолипрел 1,25-5 , и беталок зок 100мг, розувастатин 10 мг, пропадает желание сексуальное и чувствительность, да ещё на фоне приёма лекарств началось першение в горле, делал узи полового члена под введением Коверджета, узи показало что приток крови хороший, а отток больше нормы, уролог прописал Тадалафил 5 мг и импазу по 2 таб в день, посоветуйте на какие лучше перейти таблетки от давления и состояния сосудов
Владимир, здравствуйте!
Нолипрел действительно может вызывать сухой кашель и влиять на потенцию, в таких ситуациях рекомендуют заменить его на вальсакор в начальной дозе 5/80,у которого не отмечаются подобные побочные действия; необходимо контролировать давление , при недостаточном снижение через 10-14 дней можно увеличить дозу до 5/180 мг в сутки и снова такой же контроль;
Что касается , беталока он тоже можно влиять на потенцию, наиболее благоприятный в этом отношение из этой группы - небиволол (небилет) 5-10 мг в сутки;
По поводу розувастатина, скажите, имеется бляшка по результатам узи в сосудах шеи?
Фатимат Магометовна, я узи шеи не делал
Принятый ответ
А розувастатин только по холестерину назначили ? Можете прикрепить анализы ?
Фатимат Магометовна, я не могу прикрепить анализы сюда, не загружается, нельзя ли вам лично отправить их на телефон или почту?
Владимир , я бы посмотрела без проблем, просто мы не можем здесь писать какие либо контакты
Под вопросом есть место , где можно прикрепить , если не получается можете пожалуйста написать здесь какие цифры холестерина , лпнп , триглицериды
Здравствуйте!
Из представленных препаратов влиять могут следующие препараты:
-беталок, как и многие бэта блокатлры, негативно влияет на эректильную функцию
-индапамид в составе нолипрела, все мочегонные часто имеют такой побочный эффект.
В плане першения, может такое давать периндоприл в составе нолипрела.
Но чтобы обсудить возможности коррекции, скажите пожалуйста, беталок назначен изза высокого пульса или есть аритмия?
Просто достаточно высокая его дозировка.
Алена Германовна, у меня был иногда высокий пульс, сейчас все в норме, я не могу прикрепить свои анализы сюда, нельзя ли вам их сбросить на мах или почту?
Переход в иные мессенджеры запрещён правилами платформы.
То есть нарушений ритма никогда не было?
Алена Германовна, однажды после напряженной работы, пульс поднимался до 150, потом года 2 таких скачков не было
Здравствуйте. Першение в горле это типичный и частый подобный эффект на нолипрел ( периндоприл в составе) , а нарушение потенции возможно как реакция на беталок и индапамид в составе нолипрел - это описано в инструкции к препаратам. Лучший профилем безопасности в плане данных эффектов обладт Сартаны и можно рассмотреть Телзап 80 мг вечером , а беталок заменить на Небилет 5-10 мг утром под контролем пульса.
Также с учетом жалоб важно исключать атеросклероз сосудов как один факторов - для этого оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи, а если курите то артерии ног также . Сосуды при атеросклерозе поражаются по всему организму и в половых органах также .
Джахбат Нажиюллаевна, я не могу прикрепить сюда свои анализы, нельзя ли послать их по мах или почту?