Немеют и болят 4 пальца на левой руке
Здравствуйте, уважаемые врачи. У моей мамы (67лет) уже месяц немеют кончики 4 пальцев (кроме мизинца) на левой руке. Она делала гимнастику от онемений и говорила что становилось легче, немели меньше . потом гимнастику бросила и сказала стало хуже и уже 5 дней болят. Как то 5 лет назад у нее два раза синел ноготь на какой руке не помню ставили синдром Рейно. Щас такого нет. Кончики пальцев никак не изменили цвет. Чувствительность у пальцев есть. На левой и на правой руке одинаковая. 4 месяца назад у нее кружилась голова и она колола уколы для улучшения кровообращения. Щас таких симптомов нет, только кончики пальцев немеют и болят. У нее вообще часто болит шея (холка) делает гимнастику, сейчас не болит. Фото пальцев прилагаю. Подскажите пожалуйста что нужно в данной ситуации делать? Как можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
По фото при таких данных мы не видим признаков нарушения кровоснабжения пальцев, отечности, признаков активного воспалительного процесса
Такие симптомы с высокой вероятностью связаны с неврологическими причинами - компрессией, то есть сдавлением и раздражением нервного волокна
В таких случаях оптимально:
МРТ шейного отдела позвоночника
Осмотр невролога очно
По результатам осмотра невролог может назначить ЭНМГ для оценки состояния нервных волокон и мышц руки
Если имеется доказанный атеросклероз, в таких случаях также оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы - как индикатор атеросклероза в артериях руки
Для облегчения состояния на текущий момент в таких случаях рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 7.5 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Онемение, мурашки, и др изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели. Также важно проверить нет ли дефицита железа и его депо ферритина - доставка кислорода обеспечивается только железом.
Возможно это срединный нерв- даёт чувствительность большого, указательного среднего пальца и латеральной половины безымянного. Также может быть шейная радикулопатия, периферическая нейропатия (дефицит витаминов В, магния, железа либо сахар проверить надо).
После гимнастики легче было - из-за улучшения кровотока.
Рекомендовал бы получить консультацию невролога, и возможно эндокринолога. Анализы которые наиболее вероятно понадобятся: ОАК + СРБ, глюкоза, гликогемоглобин, В1,В12, В6 (нейротропная группа витаминов), В9 - кофактор гемопоэза вместе с В12, магний, железо, ферритин, ТТГ (гипотиреоз даёт нейропатию), креатинин, электролиты. ЕНМГ - исследование нервной проводимости, УЗД запястья.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ. У мамы с молодости низкий гемоглобин . Это значит низкое содержание железа ?
желательно попринимать препараты железа до 4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение большого , указательного , среднего и безымянного пальца - это зона иннервации срединного нерва. Что чаще всего возникает на фоне синдрома запястного канала
Срединный нерв проходит через костно-связочный тоннель в запястье. Когда в этом канале повышается давление , нерв сдавливается. Сначала нарушается питание нерва , потом появляется онемение , потом боль
Гипотиреоз - это один из факторов риска карпального туннельного синдрома . При недостатке гормонов щитовидной железы в тканях накапливаются вещества , ткани отекают , в том числе внутри запястного канала. Нерв сдавливается
Ревматоидный артрит вызывает воспаление синовиальных оболочек сухожилий внутри запястного канала , что уменьшает пространство для нерва
Гипертония и атеросклероз ухудшают кровоснабжение нервных волокон , что делает их более уязвимыми к сдавлению
Остеохондроз шеи может влиять на то , что нерв сдавливается на уровне шеи и в запястье , симптомы усиливаются
При движениях и гимнастике в запястье улучшается венозный и лимфатический отток из канала , снижается давление на нерв. Когда гимнастику бросили - отек и давление вернулись
❗️Синдром Рейно - это спазм сосудов, который вызывает побледнение, посинение , покраснение пальцев последовательно. Чувствительность при нем меняется. Но сейчас визуально нет изменения цвета, чувствительность одинакова на обеих руках - это не укладывается в синдром Рейно
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога , также дополнительно рекомендуем оценить :
🔺электронейромиографию ( показывает скорость проведения по срединному нерву и подтверждает или исключает карпальный туннельный синдром )
🔺ТТГ, Т4 свободный ( контроль гипотиреоза )
🔺МРТ шейного отдела позвоночника
В подобных случаях может рекомендоваться ортез на запястье , носится ночью , иногда и днем - уменьшает давление в канале и снижает симптомы у большинства людей
Также может рекомендоваться лечебная физкультура🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная ситуация обычно требует исключения сосудистого и неврологического генеза. Учитывая локализацию и наличие ревматоидного артрита, атеросклероз, ИБС речь с высокой вероятностью идет не о банальном остеохондрозе, а о синдроме запястного канала или ишемии на фоне микротромбоза или атеросклероза подключичной артерии. Онемение четырех пальцев кроме мизинца часто указывают на сдавление срединного нерва, ущемляемого в запястье. Это обычно не связано с шейным отделом напрямую, хотя остеохондроз есть.
В таких ситуациях рекомендуют проконтролировать артериальное давление и пульс на обеих руках, разница более 20 мм рт.ст. может быть признаком стеноза подключичной артерии, далее узи сосудов верхних конечностей, чтобы исключить тромбоз и значимый атеросклероз, плюс еще могут посмотреть электронейромиографию верхних конечностей для подтверждения уровня поражения нерва, то есть запястье или шейный отдел.