Что делать дальше, как помочь себе жить
Писала ранее о проблеме с болью. Левая рука конечности онемевщие. Боль в кисти сильная, ломящая. Сделала рентген и МРТ. Помимо болей в левой руке есть боли в ступнях, как будто они были переломаны. т.е.когда обуваешь обувь больно. Лечение 3 дня назад закончила Толизор, кеторолак, дексаметозон и цианокобаламин. Все в уколах. с Июня принимаю по 300мг Габапетин. прошла курс хондролона. Во время уколов боль утихала, но когда заканчивался курс 5-10 дней боль . возвращалась. каждый месяц по курсу прокалываю, комбилипен, медокалм и мильгамму. МРТ результат забрала вчера. может еще что нить поколоть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу несколько грыж, которые воздействуют на нервные корешки слева, а эти корешки как раз отвечают за иннервацию левой верхней конечности.
Габапентин принимаете 1 капсулу только?
Марина Алексеевна, Добрый день. нет 3 раза в день
И эффекта от него нет?
Марина Алексеевна, от Габапетина нет абсолютно. временный эффект обезбаливающий только от Дексаметазона по 2 амп (8мг) 1 раз в день ... но не возможно им колоться бесконечно. через 2-3 дня после окончания курсов уколов боли возвращаются.
Дексаметазон нельзя постоянно использовать, это верно.
Дозировку Габапентина допустимо увеличивать до 2-х капсул 3 р/д можно постепенно прибавлять по 1 капсуле раз в 3 дня.
Также показана консультация нейрохирурга в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если болевой синдром более 3х мес назначаю антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин или дулоксетин
Длительность приема не менее 6 мес
Лфк, плавание , сбалансированное питание
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как эффект недостаточен от габапентина. Добавьте симбалту
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Либо добавьте
Таб.Амитриптилин(25 мг) - по 12,5 мг первую неделю 1/2 таб. на ночь, 25 мг 2
неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 12 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Консультация нейрохирурга. Так как грыжа сдавливает нервные корешки и вызывает боль.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Принятый ответ
Здравствуйте. Болит вся рука? Массаж и физиолечение шейного отдела выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая изменения на мрт и длительность болевого синдрома, необходима консультация нейрохирурга