Дискомфорт в ЖКТ

Прошла ФГДС нужна консультация есть болезненность в ЖКТ.

ДЖВП, гастродуоденит, 25 лет назад была язва 12 перстной кишки.
58 лет
23 Марта ·Просмотров: 170·Ксения

Доброе утро, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Уточните пожалуйста где локализуются боли?
Можно фото прикрепить взяв из интернета.
Если Вас не затруднит это.

Здравствуйте, болезненность 5 день до еды и после в верхней части живота где солнечное сплетение и чуть ниже

Эритематозная гастропатия - не болит.
Это покраснение, изменения слизистой желудка без выраженной воспалительной инфильтрации.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы принимаете ИПП?
Какой и в какой дозировке?
Как долго?

5 дней принимаю омез и малокс. Омез 1р утром.

По 20мг

Принятый ответ

Ксения, болеть может функциональная диспепсия.
И она это может делать достаточно сильно.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Регистрация ЭКГ;
Рентген ОГК;
Колоноскопия с учетом вашего возраста;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Диагностика хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
Ферритин, В12, В9.

И может оказаться эффективным:
Попробуйте рассмотреть замену, омез заменить на рабепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи + ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, пробуем до 8 недель;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
И оценить результат.

Благодарю за ответ.