Женя и боли в груди, трещины, мозоли на сосках

Добрый день. Подскажите, на первой неделе кормления грудью, появились глубокие трещины, мозоли сосков и болезненность. Появился жар, жении в груди и сильные боли. Как справится с этой проблемой? Благодарю за ответ

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Роды первые?
Кормите грудью, без докорма, без сцеживания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте да роды первые, прикорма не даю, сцеживаю каждый раз после кормления

Почему сцеживаете?
Это самая главная причина инфекции сосков - бесконечная травматизация.

Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, советовали в роддоме сцеживать остатки молока после кормления чтобы не появился лактостаз

Это неправильно. Лактостаз возникает как раз из-за сцеживания, сцеживать это вызывать гиперлактацию и травмировать ткань железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, ещё такой вопрос после лечения может ли вернуться молочница? И запущена ли у меня стадия ?

Не запущена, нет.
Вероятность рецидива невелика после правильной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой.
На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое). После окончания терапии наносите бепантен

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально это грибковое поражение - кандидоз
Рекомендуется дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас грибковое поражение сосково-ареолярного комплекса!вам необходимо только наружно использовать пимафукорт 2 раза в день, обязательно смывать перед кормлением! Лечение 7-10 дней!далее перейти на бепантен крем!