Плоскостопие

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Высота свода правой стопы h- 10 мм. . угол продольного свода - 165 град. , слева высота свода h- 9 мм. , угол свода -166 град. , Проявлений доа не определяется., Заключение Двухстороннее продольное плоскостопие III(третьей) степени. Какая категория ? Возьмут ли в армию?

20 лет
23 Марта ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 2024 г.) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Ваш диагноз подпадает под статью 68, пункт "в" Расписания болезней-"Плоскостопие и другие дефрмации стопы".Ваши медицинские показатели (высота свода 9–10 мм и углы 165–166*) объективно соответствуют критериям продольного плоскостопия 3 степени, так как:угол свода больше 155 градусов,а высота свода значительно ниже установленного максимума в 17 мм.Согласно актуальной редакции Расписания болезней, для подтверждения 3 степени и получения категории годности В наличие деформирующего остеоартроза не является обязательным условием. Самой степени деформации уже достаточно для освобождения от призыва в мирное время. Военкомат имеет право направить Вас на обследование в реестровое государственное медучреждение. Крайне важно, чтобы рентген там выполнялся строго стоя под нагрузкой (на одной ноге).Также для военкомата важно ,что бы у ВАс на руках было не только описание ,но и сами снимки на пленке.В таком случае рекомендовно очно посетить ортопеда для оценки функции стопы и проверки на сопутствующие патологии (например, сколиоз или гиперкифоз), которые часто сопровождают плоскостопие 3 степени. Фиксация жалоб на боли в стопах в медицинской карте станет дополнительным аргументом в пользу нарушения функций.НО,окончательное решение принимает призывная комиссия о категории годности.

Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае значение будет иметь статья 68 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Ваши диагнозы подходят под подпункт "в" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию В.
Смотреть по первому столбику (для призывников). Под таблицей подробный комментарий, что к этому пункту относится.
Артроз иметь не обязательно.

Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.