Консультация травматолога /

Разрыв ключичного сочленения правого плеча — вопрос №2757043

Здравствуйте. У меня диагноз закрытый подвывих акромиального конца правой ключицы, повреждение связок акромиального ключичного сочленения второй степени по Tossi
Была проведена операция. Освобождение от работы 45 суток. Вопрос возможно было обойтись без операции согласно этого диагноза

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без операции обойтись, конечно, можно было. От этого не умирают.
Ну, остались бы боли и деформация, постепенно наступило бы ограничение движений...
Для кого-то это критично, для кого-то нет...

По Протоколам подвывих акромиального конца правой ключицы, повреждение связок акромиального ключичного сочленения 2 степени по Tossi оперируют, если у пациенты есть проблемы с суставом и он настаивает на их устранении.
Если пациента всё устраивает, то операцию не предлагают.
Клиент
А согласно этого диагноза по степени тяжести к лёгкому вреду здоровью относится?
Ортопед, Травматолог
Если была конкретная травма, которая привела к такому повреждению, то да, относится.
Бывает же, что сначала 1 степень, а потом за год-два прогрессирует, например.
Клиент
Нет конкретной травмы не было, в зоне СВО получил данное увечье. Просто на ВВК не признали данную травму как лёгким ранением
Клиент
Скажите пожалуйста чем отличается подвывих от вывиха АКС?
Ортопед, Травматолог
При вывихе ключица вылетает из сочленения полностью, при подвывихе - частично.
Клиент
Я рентген снимок приложил, посмотрите пожалуйста. У меня получается подвывих?
Ортопед, Травматолог
Да, подвывих. Повреждение АКС 2 степени.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Клиент
Здравствуйте. Снимки загрузил .
Клиент
Скажите пожалуйста по снимкам , это подвывих, вывих? Или разрыв?
Ортопед, Травматолог
? По результатам исследования больше данных за подвывих и частичный повреждением связок АКС
Клиент
То есть получается данный диагноз не входит в перечень правительства по выплатам?
Ортопед, Травматолог
? Подобными вопросами я не занимаюсь
? Это сфера влияния ВВК
Клиент
А чем отличается подвывих от вывиха? В интернете нету понятия подвывиха. Везде выходит информация вывиха.
Ортопед, Травматолог
? Вывих - это полное расхождение 2 костей, образующих сустав. Подвывих - это частичное расхождение костей.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. У вас на рентгеновском снимке частичное повреждение АКС, то есть его подвывих. Можно было не оперировать