Плотный стул у ребенка, анальная бахромка
Добрый день. Ребенок - девочка 1 год и 3 мес. Около 3х недель назад стал очень плотный стул колбаской. Новых продуктов не употребляли - все как обычно. Единственное подозрение на детское пюре с говядиной. До этого давала ей телятину, цыпленка. Но говядина также как-то разово была - вроде последствий не было. Из-за плотного стула, очень тужилась и сформировалось образование в районе ануса. Хирург сказал, что это анальная бахромка. Лечение - коррекция питания Педиатр прописал Дюфалак 2 нед по 5-7мл на ночь. Мы пьем уже две недели - стул по-прежнему колбаской. Периодичность - ежедневно или через день. Бывает тужится и стул не с первого раза у нее получается. После этого это образование увеличивается и краснеет, потом уменьшается. Наш рацион: завтрак: каша овсяная или мультизлаковая на молоке обычная не детская - готовлю в мультиварке (сейчас добавляю чернослив или киви) обед: суп/ борщ/ каши с курицей (гречка, перловка) с овощами (детское пюре) перекус: творожок/ кефир детский/ детские фруктовые пюре/ свежие фрукты (тертое яблоко, киви, банан). На ночь: смесь Нутрилон премиум 150-180 мл Также ночью грудь даю, но это больше, как психологическое - засыпает с ней. Думаю, молока там мало. Добавила в рацион пюре из чернослива Хлеб не даю, печенье детское за всю жизнь не съела и одной пачки (очень редко) Хороший стул на запеченную в духовке тыкву, но не будем же одной тыквой питаться. Не понимаю, с чем связан такой стул - может консистенция уже просто стала, как у взрослого. Нормально это? Может ли влиять то, что я ем (сыр, рис например). Ноя питаюсь также, как обычно, то есть и раньше тоже ела и последствий не было. Нужно ли дальше принимать дюфалак (пьем уже 2 нед - ощущение, что особо рез-та нет) или что- то еще? И что делать с бахромкой - нормально, что она краснеет после стула? Это на всю жизнь? У взрослого человека все равно же будет другой стул - не как у ребенка.
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Обычно, бахромка это просто находка.
Для уточнения рекомендуется консультация детского хирурга или проктолога.
Подскажите, ранее проблем со стулом не было?
В младенчестве или при введении прикорма?
Валентина Сергеевна, здравствуйте.
С рождения стул был не ежедневный - мог быть раз в 3-4 дня. Педиатр говорила, что это нормально, так может быть. Дискомфорта это не доставляло. И сейчас стул есть, просто плотный.
При введении прикорма не было изменений особо.
И еще может быть наследственное? У меня стул также не ежедневный -я живу так всю жизнь, проблем это не доставляет.
У хирурга мы были. Я об этом написала.
А что значит "бахромка это просто НАХОДКА"?
Принятый ответ
Просто анатомическая особенность, как правило, она не влияет на качество жизни.
По описанию всё в пределах нормы.
В этом возрасте часто происходят подобные изменения.
Рекомендуется обратить внимание на питьевой режим ребёнка, использовать больше клетчатки в рационе.
Если нет эффекта, то рекомендуется применение препарата форлакса для стабилизации стула, именно этот препарат является препаратом выбора у детей.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют вместо Дюфалак начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Как правило, если анальная бахромка не доставляет дискомфорт и не воспаляться , то активного лечения она не требует
Здравствуйте, по описанию течение функционального запора , рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Препаратом выбора при запоре является форлакс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки), в целом рацион на данный момент хороший,
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.
Дюфалак может усиливать газообразование.
- Иногда приём слабительных может затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.