Перекрестный переход с дулоксетина на ципралекс

Добрый день! Подскажите как можно быстро и без осложнений перейти с дулоксетина на ципралекс. Или может быть их совмещать. Дулоксетин принимал 90мг однократно утром больше месяца, но в первой половине дня сильная тревога. К вечеру намного лучше. Мне кажется мало серотонина дает. На ночь пью триттико 50 мг для сна. Сейчас снизил до 60 мг - уже три дня. Особо сильных изменений не заметил. Можно ли добавить маленькую дозу ципралекса - 2,5 мг? Или лучше совсем перейти на ципралекс и оставить триттико? У меня тревожное расстройство из-за болей в коленях и бессонница. Раньше принимал пароксетин полтора года - достиг ремиссии, было хорошо. Боли были незначительные, но набрал вес и снизилось либидо. Отменил пароксетин и после нервных передряг все начало возвращаться. Невролог назначил дулоксетин и триттико на ночь. Боли уменьшились, но от тревоги устал уже. Хочу ваше мнение. Заранее благодарен

50 лет
23 Марта ·Просмотров: 220·Вадим, Крымск

Здравствуйте. Обычно рекомендуется начало приема ципралекса на фоне минимальной дозы дулоксетина (30мг) , либо сразу после полной его отмены для минимизации риска развития побочных эффектов.
Однако, следует отметить, что, в случае недостаточного эффекта от дозы дулоксетина в 90мг обычно рекомендуется не замена препарата, а повышение дозы до максимальной дозы в 120мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина Вячеславовна, читал, что у многих даже 120 мг не снимают тревогу. Мне кажется, у меня лишний норадреналин вызывает напряжение и тревогу. Читал даже, что кто-то принимал 120 мг плюс 10мг ципралекса - только тогда тревога ушла))

Принятый ответ

Прием дулоксетина с ципралексом ассоциирован с риском развития серотонинового синдрома.

Здравствуйте,так как препараты из разных групп и вы принимаете плюсом ко всему Триттико,то добавлять в схему третий АД,просто опасно,могут быть побочные эффекты.
Вам необходимо полностью уйти с Дулоксетина понижая дозировку на 30мг каждые 7-10 дней и после чего отказаться от препарата.
А после чего начинать прием другого АД.
Так же используйте препараты для снижения тревоги Атаракс или Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней или как скорую помощь.
Бросать прием АД и не использовать его максимальные дозировки нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Павел Андреевич, честно говоря не верю, что 120 сильно измент ситуацию, а может и наоборот - за счет норадреналина и утреннего кортизола усилится тревога. Да и пишут, что синдром отмены дулоксетина - это нечто. Может за счет короткого периода полувыведения такое неровное состояние? На пароксетине таких перепадов не было. А у ципралекса он еще больше.

Мое мнение,что зря вы не верите в 120мг.
Антидепрессанты специфические препараты и могут начать работать на разных дозировках.
Ну на счет синдрома отмены,могу согласиться,бывает тяжелым,но у всех индивидуально,к тому же если все делать плавно и использовать вспомогательные препараты вы облегчите свое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Павел Андреевич, а вот еще такой вариант. Если разбить в два приема - утром и вечером, то не будет таких перепадов в настроении? Или это не имеет значения, а только ухудшит сон за счет норадреналина?

Принятый ответ

Можно попробовать,иногда срабатывает,может нарушаться сон при приеме на ночь,но обычно прием делят на два раза если дозировка 120мг.

Здравствуйте!
Если планируется осуществлять перекрестный переход, то обычно это делается несколько иначе - сначала доза Дулоксетина снижается до 60 мг на неделю, затем до 30 мг и только на этом этапе вводится Ципралекс с 2,5 мг.
Через неделю Дулоксетин отменяется, а доза Ципралекса наращивается до 5 мг.
После этого уже производится подбор подходящей дозировки Ципралекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена Викторовна, Спасибо! А совмещать, к примеру, 30 мг дулоксетина и 5 мг ципралекса можно или нет в этом смысла?

Согласно правилам перехода 30 мг Дулоксетина и 5 мг Ципралекса не совмещаются - если идет переход от этой дозы, то сначала доза Дулоксетина снижается до 60 мг на неделю, потом до 30 мг еще на неделю и уже после этого возможен переход на 5 мг Ципралекса.

Для Дулоксетина 30 мг уже считается терапевтической дозой, поэтому диапазон безопасного совмещения у него довольно узкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена Викторовна, понятно - спасибо!

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена Викторовна, чуть не забыл. А триттико можно оставить для сна при переходе и дальше?

Принятый ответ

Да, он совместим и с Ципралексом тоже.

Здравствуйте, по моему мнению стоит пока дальше с дозой текущего ад работать и если менять, то на венлафаксин, а замена на Ципралекс не целесообразна, так как пароксетин, дулоксетин препараты более эффективные, чем Ципралекс, у них профиль рецепторов шире, проще говоря это как если сильный на слабый препарат поменять;

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина Дмитриевна, просто, когда я принимал пароксетин я периодический ощущал боли в коленях, но мне было, как-то все равно - ну болят и болят, подумаешь. Был какой-то пофигизм. На 90 мг дулоксетина такого нет. Боли стали меньше, но я их ощущаю и это не дает мне покоя - я "загоняюсь" и накручиваю. Опять же тревога по утрам - вставать не хочется. На пароксетине такого не было. Но там аппетит высокий и либидо низкое, блин.

Принятый ответ

Когда вы подберете дозу дулоксетина состояние должно нормализоваться .

Принятый ответ

Здравствуйте. Одновременный прием дулоксетина и ципралекса вместе с триттико создает высокий риск серотонинового синдрома. Ципралекс считается слабее дулоксетина в лечении хронических болей. Поэтому переход на него не совсем целесообразнее. Возможно стоит нарастить дозу до максимальной 120 мг и затем при неэффективности принимать решение о замене. Возможно рассмотреть переход на венлафаксин, он, как и дулоксетин, работает с болью, но часто лучше переносится при тревожных расстройствах.
Если все же вы обсудили с врачом замену на ципралекс, безопаснее всего снизить дулоксетин до 30 мг, полностью отменить его, подождать 2-3 дня и только потом начать прием ципралекса. Либо же разрешается снизить дозировку дулоксетина до 30 мг и начинать вводить ципралекс с 2,5 мг.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать