Ангина гнойная и боль в ухе
Здравствуйте! С 21 марта началась боль в горле (сегодня третий день) болит с правой стороны. На миндалинах белый налет. Температура высока не поднимается, 37,2. Ломота в теле, болит ухо с правой стороны, где болит горло. Начала вчера прием амоксиклав 500мг 3 раза в день. Обычно на следующий день становится заметно легче, но сегодня состояние такое же. Полоскаю фурациоином, Ессентуками, пышкаю грамидин красный и ангидак.
Здравствуйте!
По описанию симптомов и фото действительно можно предположить наличие острого тонзиллита
Для лечения в таких случаях рекомендуется прием препаратов первой линии - Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Дополнительно рекомендуется прием пробиотиков- Энтерол 1 капс 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Для снижения температуры тела Парацетамол 500 мг или Нурофен 400 мг
Таблетки для рассасывания, спреи и тд в данном случае будут мало эффективны, так как основное лечение это антибактериальная терапия
Так же дополнительно в таких случаях рекомендуется провести стрептатест - обычно рекомендуется проводить в утренние часы, ДО начала АБ терапии
Данный тест позволяет выявить стрептококковую инфекцию, прием антибиотиков в таком случае не менее 10 дней
Ксения Андреевна, у меня уже куплен амоксиклав 500/125мг. Может быть я могу принимать его?
К сожалению данная дозировка не подойдет для лечения, необходимо именно по 875/125 мг 2 раза в сутки
Отсутствие эффекта указывает на то , что дозировка НЕ достаточная
Принятый ответ
Алина , может быть у Вас остались вопросы ?
Ксения Андреевна, можно ли пить по 2 таблетки по 500мг два раза в день?
Здравствуйте!
По фото и описанию признаки острого тонзиллита. Для взрослого человека доза 500 мг 3 раза в день часто является недостаточной , терапевтической считается 875/125 мг 2 раза в день или 1000 мг 2 раза. Антибиотику просто не хватает силы быстро подавить инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать перейти на дозировку выше, а также:
сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Афсана Ровшановна, можно ли принимать по 2 капсулы по 500 мг или надо менять? У меня нет рецепта и купить его сложно. Надо ли что-то делать с ухом или оно пройдет вместе с горлом? Чем можно уменьшать боль в горле?
Лучше поменять, на Амоксиклав именно
Кхо должно пройти после восстановления горла, если болей нет можно понаблюдать. Если появяться боли, то лучше показать лору
Принятый ответ
Для уменьшения боли в горле можно полоскать раствором ОКИ.
А также рассасывать стрепсилс с анастетиком
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По описанию можно предположить течение острого бактериального тонзиллита , вероятнее всего вызванного бета-гемолитическим стрептококком группы А
Боль в ухе при тонзиллите рефлекторна. Миндалина и ухо иннервируются одними и теми же веточками языкоглоточного нерва. Когда пройдет тонзиллит пройдет и ухо
Препаратом первой линии при стрептококковом тонзиллите является Амоксициллин . Начали прием вчера, то есть это первые 24-48 часов. Ответ на антибиотики ожидаем в течение 48-72 часов Антибиотик еще «не набрал» достаточной концентрации в тканях миндалин
Полоскание фурацилином широко не ускоряет выздоровление , может сильно сушить горло , стараемся избегать
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью токсины выходят быстрее
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает более выраженное противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков