Насморк, кашель ребенок 5 мес
Здравствуйте. Ребенок 5,5 месяцев. С 20 на 21 в ночь ребенок очень плохо спал, просыпался каждые 10-40 минут с плачем. Под утро заметила заложенность носа. Небольшой кашель. Днём когда играл вроде нормально, под вечер ребенок вялый был. Температура была 36,6-36,8, не поднималась. В нос капала аквалор и убирала слизь аспиратором. Слизь убирается очень плохо,иногда ничего не тянется, но слышно что внутри забито будто в носоглотке, ребенок похрюкивает, так же небольшой кашель. Часто прикладываю к груди, иногда не берёт, и так же часто предлагаю водичку. Обратились к педиатру сегодня (23 числа), сказали лёгкие чистые, горло красное, поставили диагноз тонзиллит. Назначили прогревание носа и горла, виферон 1св×2р, аква лор 5р, изофра 3р, зиртек 5 кап. на ночь, Пановир 3р в зев. Когда медсестра отдала назначение спросила разве можно спрей таким маленьким, сказали "если врач назначил, значит можно". После поликлиники поднялась температура 37, более высоких значений не было. Очень смущает наличие в назначении спрея с антибиотиком в нос и спрей для горла. Ещё не совсем понятно для чего капли от аллергии. Подскажите пожалуйста правильное ли назначение и что делать?
Здравствуйте! На основании описанных вами жалоб , можно предположить течение ОРВИ у ребенка . Лечение при ОРВИ симптоматическое , поддержание оптимального уровня влажности 40-60%; промывание носа физ. раствором или аквалором , аспирация слизи , при необходимости жаропонижающее Нурофен или Парацетамол в возрастной дозировке , старайтесь чаще прикладывать к груди .
По назначениям: виферон не является препаратом с доказанной эффективностью при лечении орви ;
Спреи запрещены для использования детям до 3х лет , в связи с риском возникновения ларингоспазма;
Изофра - местный антибиотик , не имеет доказанной эффективности в лечении ОРВИ.
Зиртек - антигистаминный препарат , рекомендуется при аллергических заболеваниях , для лечения орви не используется.
Можно использовать сосудосуживающие капли Називин бэби , если имеется сильная заложенность и трудности при сосании .
Спасибо большое. Прогревание носа не навредит?
А каким способом назначили прогревание ? При повышении температуры не рекомендуется делать эту процедуру.
Температуры у ребенка нет. В поликлинике какая-то лампа, на неё одевают насадку как воронку и по очереди к каждый ноздри и в рот