Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1384315

Здравствуйте! Прошу расшифровать анализы, какое обследование пройти, к какому врачу обращаться.Хронические заболевания- гипотериоз. Беспокоит слабость. Вес 100, рост 175. На какие заболевания могут указывать отклонения по анализам. Постоянно принимаю л-тироксин, фемостон, тромбо асс, триттико, тералиджен.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, какие жалобы на сегодня, А/Д какое? в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, жалобы следующие: в ноябре 2022 г. проведена операция по удалению пупочной грыжи, после операции с декабря 2022 г. повышение давление, тахикардия, панические атаки, постоянная боль в груди. Кардиолог- норма, назначение бисопролол, периндоприл. Невролог- шейный остеохондроз, панические атаки- назначение- триттико, тералиджен. Гинеколог- пременопауза- фемостон 1/10. на сегодняшний день давление стабильно- 120/80-130/90. Боль, тяжесть в правом подреберье, сделала кт - результат прикрепила. Хожу по врачам почти полгода, не могу найти причину моего состояния. На триттико и тералиджене боль в груди остается, кардиолог сказала- не выдумывайте, сердце так не болит. Как мне найти причину слабости, плохого состояния? Что еще проверить?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Фенибут на 2-3 недели.
Клиент
Михаил, а с печенью что делать? Печень выросла в 2 раза за 4 месяца, посмотрите общий анализ крови результаты не в норме?Я пью триттико и тералиджен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для нормализации печени рекомендую прием препарата Гептрал на месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
По узи признаки гемангиомы печени, диффузные изменения поджелудочной железы.
По кт признаки образования печени.
Рекомендую провести кт органов брюшной полости с контрастированием для уточнения вида образования.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат, завтра записана на кт с контрастом, можно омега 3 пить при такой увеличенной печени?
Терапевт, Кардиолог
Омега-3 на увеличенную печень не будет влиять.
Терапевт
Здравствуйте!
Юлия, ознакомилась.
По УЗИ:
Гепатомегалия. Какой у Вас рост и вес? Характер питания? Отношение к алкоголю?

Образование в S6 требует уточнение. С нечеткими контурами может быть гемангиома (доброкачественное образование) или злокачественное.
Поможет разобраться в этом КТ с контрастом!
Забавно, что УЗИ описано лучше, чем КТ))) (должно быть наоборот!)

Далее.
По клиническому анализу крови:
1) Признаки дефицита железа даже не смотря на высокий гемоглобин! Объясню!
Гемоглобин якобы в норме, но эритроцитарные индексы говорят о дефиците железа.
Такое бывает, когда повышен гематокрит. и у Вас он повышен!!
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

Как только восстановите водный баланс, гемоглобин упадет (он сейчас ложно завышен). И тромбоциты нормализуются (тоже гемоконцентрация, но они ложно повышены!)

Нужны препараты железа! и сдать Ферритин !

Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.

По биохимии: все в норме.

Холестерин можно подкорректировать средиземноморской диетой!

Жду ответы на свои вопросы!
Клиент
Алена, рост 175, вес 100 кг. По анализам нет признаков онкологии- у меня повышено СОЭ, чуть повышены лейкоциты? От препаратов железа не будет расти образование в печени?
Терапевт
Юлия, причина гепатомегалии - избыточный вес.
По расчету ИМТ= 32.7 - Ожирение первой степени

Жировой гепатоз - это заболевание печени, при котором происходит нарушение баланса между синтезом и утилизацией жиров, в следствие чего наступает избыточное накопление жиров в гепатоцитах.
Самые частые причины:
1. Избыточный вес (метаболический синдром)
2. Малоподвижный образ жизни
3. Нарушение питания ( избыточное поступление жирной пищи, употребление большого количества алкоголя, высококалорийное питание)
4. Прием некоторых токсичных лекарственных препаратов (НПВС, гормонов, антибиотиков).
5. Наследственная предрасположенность.

Лечение комплексное:
В первую очередь, это немедикаментозное лечение, направленное на изменение образа жизни, СНИЖЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА.
Печень- благодарный орган, способный к регенерации и восстановлению своих прежних размеров.

Важно: В рационе должны преобладать овощи, фрукты, злаки. Нужно максимально ограничить красное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, вредные жиры.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности. Это может быть, например, ходьба или езда на велосипеде.
Нужно стремиться к тому, чтобы ваш индекс массы тела (масса в кг делённая на квадрат роста в метрах) находился в диапазоне от 18,5 до 24,9.
Отказ от алкоголя, курения полностью.

Медикаментозная коррекция требуется тогда, когда будут характерные изменения печеночных показателей: АЛТ, АСТ, ЩФ , ГГТП и билирубина.

Терапевт
Лейкоциты на верхней границе нормы, но фракции не повышены - не признак инфекции. СОЭ повышено из-за дефицита железа + Жировые клетки способны повышать вышеуказанный показатель.

ЭТО НЕ ПРИЗНАКИ ОНКОЛОГИИ!!!

Нет, препараты железа не влияют на рост гемангиом.
Клиент
Алена, алкоголь не употребляю совсем, даже по праздникам, с курением проблемы, пытаюсь бросать. Спасибо большое!!! Завтра записана на кт с контрастом, можно будет прикрепить результат, посмотрите?
Терапевт
Да, спокойной можно быть.

Кровь у онкологических пациентов оооочень отличается от Вашей!
Клиент
Алена, большое спасибо!!! А то я вся на нервах из-за анализов.
Терапевт
Не переживайте!
Поводов по данным анализам абсолютно нет.

Клиент
Алена, загрузила КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Образование , вероятнее, гемангиома. Тк оно не накапливает контраст.
За гемангиомой только наблюдение ( узи контроль 1 раз в 6 месяцев)
Клиент
Алена, посмотрите, пожалуйста кишечник, пишут воспаление под вопросом. По кишечнику беспокоит только геморроидальный узел, использую свечи гепатромбин. Надо какие то обследования кишечника, может какие таблеточки попить?
Клиент
Алена, посмотрите пожалуйста анализ на ферритин, может быть такой анализ от воспаления кишечника?
Терапевт
Нет, нет и нет.
И первое- цифры Ферритина при воспалении от 150.

А у вас низкий Ферритин. Нужно железо принимать.
Клиент
Алена, а про воспаление кишечника, что вы можете сказать? Может быть это что то плохое? Что мне попить от воспаления кишечника?
Клиент
Алена, загрузила анализ ферритин от декабря, посмотрите пожалуйста, почему он падает, какие могут быть причины?
Терапевт
где файл про воспаление в кишечнике? (не могу найти)
Клиент
Алена, название кт с контрастом 1и 2
Терапевт
КТ для кишечника вообще не информативно, это полый орган, а не паренхиматозный.
Клиент
Алена, от чего может падать ферритин?
Терапевт
Нехватка железа. Гемоглобин забирает на себя железо для синтеза из депо (Ферритин- это депо), таким образом сам Ферритин снижается.
Нужно кушать больше мясных продуктов.
Клиент
Алена, ещё один вопрос, я вас уже замучила... начинать пить сидерал форте? А от воспаления кишечника можно попить мебеспалин?
Терапевт
Данных за воспаление кишечника нет!! Я по анализам не увидела.

Препараты железа можно начинать, верно, 1,5-2 месяца.
Суммарно через 3 месяца от начала приема- контроль Ферритина.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ферритин, витамины В9, В12 и Д не сдавали?
контроль гормонов щит.железы когда крайний раз?
гликированный гемоглобин сдайте, глюкоза по границе нормы у вас.
зачем вы принимаете тромбо асс?