Консультация педиатра /

Подбор смеси при лактазной недостаточности — вопрос №3068339

Добрый день!
На гв беспокоил живот, плохо ходила в туалет, было много слизи и запоры, сдали капрограмму и углеводы, подтвердилась лактазная недостаточность.
С месяца по назначению врача были на nan антиаллергия(все было хорошо, только разики могли беспокоить периодически, в туалет ходила каждый день или через день, суть был как жидкое пюре), почти в 4 перешли на нан гипоаллергенную смесь, так же по назначению. В туалет стала ходить с истериками, стул сформированный, ходит 1раз в 3-4 дня. Воды выпивает в день примерно 100мл. Сейчас дочке 4 месяца и две недели.

Педиатр
Здравствуйте!

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.

Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
По описанию у ребёнка нет лактазной недостаточности, а есть запор.

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 40 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Если в течение 3 недель стул не изменится, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.
Педиатр
Здравствуйте!
В таких ситуациях необходимо либо заменить смесь гипоаллергенную, на безлактозную.
Либообычео рекомендуем в смесь добавлять препарат лактазы, например колиф или лактазар.
Эффективность оцениваем через 14 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. На данный момент симптомы лактазной недостаточности вы не описываете.
И ребенок уже должен « перерасти» это состояние
К этому возрасту пищеварительная система ребенка созревает, ферменты начинают активно работать, кишечник заселяетс микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность проходит

На анализ мы не ориентируемся

Кал на выходе плотный ?
Клиент
Да, плотный, напоминает пластилин. Серо-зеленый, с желтыми комочками. На первой смеси(антиаллергия, был жидкий, такого же цвета с комочками, впитывался в памперс или частично впитывался и был как жидкое пюре). На гв стул был желтые с такими же комочками, но при этом частые газы, бурление и вздутие, в туалет без помощи не ходила .
Педиатр, Детский кардиолог
Это не совсем запор. Думаю, здесь недостаток питьевого режима. В Подобной ситуации рекомендуется попробовать увеличить объем жидкости. До 180 -200 миллилитров в сутки. Чистой воды. Если этого недостаточно, то может быть рекомендовано введение кисломолочной смеси в утреннее кормление.
Клиент
Nan гипоаллергенная+ Nan кисломолочная по утрам, верно?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Обсудить с врачом очно
Онлайн мы с вами можем обсудить варианты проблемы и варианты решения
Назначать конкретно и индивидуально не можем(
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У Вас нет, по описанию лактазной недостаточности
Опишите стул, пожалуйста? До того как назначили смесь лечебну каким был стул? Жидкий, полностью впитывался в памперс, с кислым звпахрм, с прожилками крови, раздражал перианальную область
Клиент
Да, плотный, напоминает пластилин. Серо-зеленый, с желтыми комочками. На первой смеси(антиаллергия, был жидкий, такого же цвета с комочками, впитывался в памперс или частично впитывался и был как жидкое пюре). На гв стул был желтые с такими же комочками, но при этом частые газы, бурление и вздутие, в туалет без помощи не ходила . Запаха на на не было, сейчас запах сильный, но не кислый.
Педиатр
Здравствуйте
Почему Вы решили что у ребёнка ЛН?
По крайне мере по описанию признаков ЛН я не увидела
Это диагноз основывается на клинике

При ЛН в 90% случаев присутствует пена в стуле , стул полностью впитывается в памперс , краснеет попа после стула .

В таких случаях назначается либо фермент в каждое молочное кормление на несколько месяцев
Либо смесь безлактозная
Но если нет никаких симптомов то смысла смеси менять нет

Анализ кала на углеводы тоже не 100% говорит что она есть , еще раз повторюсь что ЛН ставится только чисто по клинике 😊
Клиент
Попа краснела, если тут же не убрать все, запаха не было особо ,вздутие и бурление было. ЛН поставил врач по анализам и по фото кала на тот момент.