Кашель у ребёнка 2,5 года
Добрый день. Девочка 2,5 года ночью стала покашливать, кашель не сухой, но и без мокроты. Сегодня днем все было хорошо, по кашляла может один раз. Во время дневного сна резко начала совершать глотательные движения, видно было, что проглотить не может, как будто подавилась, не могла вздохнуть, я ее посадила, она прокашлялась немного. Температуры нет, легкие чистые, нос не заложен (единственное во время сна иногда слышно как будто булькает немного). Что стоит делать в такой ситуации? Или лучше очно обратиться к врачу?
Добрый день. Обычно кашель при вирусных инфекциях связан с стеканием слизи по задней стенки глотки или сухости слизистых на фоне болезни. В таких случаях проводится очный осмотр педиатра, на предмет наличиях или отсутствие хрипов. Так же рекомендован температурный режим в помещении до 24 градусов , влажность 50-55%
Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Сейчас сейчас посмотрела горло, слева на миндалине есть белый налет
Принятый ответ
Белый налет может быть и при вирусной инфекции, не всегда говорит о бактериальной. Для исключения бактериальной инфекции можно провести стептотест
Здравствуйте !
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Белый налет может быть на фоне вирусной инфекции