Можно ли мне проходить курсы лазерной эпиляции в районе бикини
Заключительный клинический диагноз: Основное заболевание: Основной: С54.1 Рак тела матки ст ІПА (T3АNOМО) гр III Состояние после расширенной экстирпации матки с тазовой , парааортальной лимфаденэктомией и суботальной резекцией большого сальника, удаление мтс очага с малого таза от 06.05.2025г. Состояние после 6 курсов ПХТ + СЛТ: ДЛТ на ложе первичной опухоли и пути лимфооттока РОД 2Г р СОД 46Гр (23 фракции) + ВПЛТ на культю влагалища РОД 5Гр СОД 20Гр (4 фракции). Можно ли делать лазерную эпиляцию в районе бикини
Наталья, здравствуйте, да, можно, если у вас ремиссия, и если по показателям крови у вас нет снижения лейкоцитарной формулы, иначе есть риски воспалительных процессов, если все хорошо, то в таком случае никаких рисков у вас нет
Приложила анализ крови от 29 января
Есть снижение нейтрофилов, что может влиять на иммунный ответ, но анализ достаточно старый, я бы рекомендовала пересдать свежий общий анализ с лейкоцитарной формулой
Рекомендовано сдавать один раз в 3 месяца. В апреле буду пересдавать
Я не знаю как мое состояние сейчас называется. Ремиссия или как. Лечение закончила в декабре.
Да, вы в ремиссии
Противопоказаний со стороны онкологии нет
Здравствуйте.
В вашей ситуации после завершённого лечения лазерная эпиляция в зоне бикини в целом допустима, если по контрольным обследованиям нет признаков заболевания и восстановились показатели крови.
Признаков заболевания сейчас нет.
Здравствуйте
Проводить лазерную эпиляцию в зоне бикини можно. Нет доказательной базы о том что лазерная эпиляция может приводить к рецидиву или прогрессированию заболевания. Перед процедурой рекомендуется консультация специалиста и оценка состояния кожи в зоне воздействия.
Здравствуйте!
Ознакомилась с данными.
Ходить на процедуры лазерной эпиляции можно, не переживайте. Лазер действует только на пигмент у коже, он никаким образом не влияет на внутренние органы. То есть он действует поверхностно.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте
Да, безусловно!
Нет ни малейших ограничений к этой процедуре с онкологических позиций
Не доказано никакого вреда лазера в аспекте повышения риска рецидива опухолевого процесса
Более того, данная процедура вполне разрешается даже на фон лечения опухоли, не говоря уже о ремиссии
Спасибо большое Владислав
Принятый ответ
Здоровья Вам!