Головная боль, острый гнойный пансинусит

Здравствуйте! Ребёнок 7 лет, 12 февраля была операция по удалению аденоидов, восстановление шло тяжело. Буквально через неделю ребёнок заболел орви и никак не может восстановиться, лечение проводили разное прописанное лорами, состояние ухудшилось, началась головная боль в области лба, сильная слабость и зеленоватые выделения из носа, обратились в клинику, сделали КТ и риноскопию, прилагаю заключение врача. Мазки и кровь ещё не готовы. Скажите, пожалуйста, возможно ли справиться с этой проблемой дома или же лечь в больницу? На сколько всё серьёзно? Спасибо!

Нет
7 лет
23 Марта ·Просмотров: 127·Дарья, Москва

Здравствуйте. Заключение кт не прикрепилось. Вопрос о госпитализации обычно решается таки по самочувствию ребенка. Есть выраженная головная сейчас, повышение температуры тела? Посев из носа не дает картины об возбудителе синусита, потому что в пазухах своя флора, но он и не всегда нужен. Синусит развивается на фоне нарушения вентиляции пазух на фоне отека, а после аденотомии и орви он был.

Здравствуйте
А самого описания КТ пазух носа у вас нет?
По осмотру описывают наличие патологического содержимое в пазухах носа, но не указано в каких именно
Если есть содержимое в нескольких пазухах носа – все же в такой ситуации рекомендовано проводить лечение в условиях стационара, чтобы не допустить развития осложнений

Также на очном осмотре может быть рекомендован прием антибиотика внутрь
Какой вес ребёнка?
Какие Антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Здравствуйте

По описанию КТ, изложенному в протоколе осмотра, есть изменения, которые интерпретируют как признаки отёка и наличия жидкости в пазухах, то есть признаки пансинусита

Госпитализация в лор-отделение в таких случаях как правило показана в случае тяжелого течения синусита с выраженными головными болями, плохим общим самочувствием ребёнка и отсутствием эффекта от медикаментозного лечения

Препаратами с доказанной клинической эффективностью для лечения острого бактериального синусита в подобных случаях являются антибиотик внутрь и спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) в чистый нос

Синуэфиин также содержит сосудосуживающий компонент как и Тизин и поэтому данные препараты в подобных случаях не рекомендуют использовать совместно

Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Уточните пожалуйста болевые ощущения в голове купируются нурофеном? Уточните пожалуйста вес ребёнка? Принимал ли антибиотики за последние три месяца и нет ли аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо!
КТ ещё не прислали из клиники.
Скажите, пожалуйста, если мы перейдем на Назонекс, что-то из этих двух препаратов: Синусэфрин, Тизин нужно ли продолжать капать или только Назонекс? Амоксиклав подходит к нашему случаю? До этого, после операции месяц назад пили Супракс

Да в таких случаях тизин рекомендуют продолжать капать в течение 5 дней, а затем отсморкаться и через 5-10 минут использовать Назонекс в чистый нос по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель.

Амоксиклав в таких случаях является одним из препаратов выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям

Уточните пожалуйста вес ребёнка для понимания правильности расчёта дозировки препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вес 28 кг. Можно Вам чуть позже, как получу снимки написать?

Препарат рассчитан в подобных случаях верно исходя из 50 мг на килограмм массы тела в сутки по амоксициллину согласно клиническим рекомендациям

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Да конечно, прикрепите описание КТ к вопросу, а файлы с диска КТ в файлообменник чтобы оценить снимок в программе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, в клинике назначили промывания и небулайзер (ездить туда), надо ли это делать?

Принятый ответ

Промывать в таких случаях как правило имеет значимые смысл только методом ямик- процедур; кукушка промывает только нос но не пазухи и как правило данное промывание можно с успехом заменить промыванием с помощью устройства Долфин или аквамарис Лейка в домашних условиях

Ингаляции через небулайзер имеют точку приложения для лечения заболеваний нижних дыхательных путей, но не пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам большое за подробную консультацию!

Добрый день!
По представленному кт можно предположить о наличии патологического содержимого в пазухе. В данной ситуации возможно очная консультация и решение лечения в условиях стационара.
Прикрепите все анализы которые на руках

Здравствуйте

По результату кт отмечаются изменения, характерные для отека и наличия патологической жидкости в пазухах носа.

Показанием для госпитализации являются различные осложнения синусита (орбитальные или внутричерепные), а также отсутствие динамики на фоне лечения антибиотиком внутрь 3-5 дней или при значительном ухудшении состояния.

Основной препарат для лечения это антитиотика внутрь и местное лечение, которое направлено на восстановление проходимости между пазухой носа и полостью носа

Какой вес ребёнка?