Головная боль, острый гнойный пансинусит
Здравствуйте! Ребёнок 7 лет, 12 февраля была операция по удалению аденоидов, восстановление шло тяжело. Буквально через неделю ребёнок заболел орви и никак не может восстановиться, лечение проводили разное прописанное лорами, состояние ухудшилось, началась головная боль в области лба, сильная слабость и зеленоватые выделения из носа, обратились в клинику, сделали КТ и риноскопию, прилагаю заключение врача. Мазки и кровь ещё не готовы. Скажите, пожалуйста, возможно ли справиться с этой проблемой дома или же лечь в больницу? На сколько всё серьёзно? Спасибо!
Здравствуйте. Заключение кт не прикрепилось. Вопрос о госпитализации обычно решается таки по самочувствию ребенка. Есть выраженная головная сейчас, повышение температуры тела? Посев из носа не дает картины об возбудителе синусита, потому что в пазухах своя флора, но он и не всегда нужен. Синусит развивается на фоне нарушения вентиляции пазух на фоне отека, а после аденотомии и орви он был.
Здравствуйте
А самого описания КТ пазух носа у вас нет?
По осмотру описывают наличие патологического содержимое в пазухах носа, но не указано в каких именно
Если есть содержимое в нескольких пазухах носа – все же в такой ситуации рекомендовано проводить лечение в условиях стационара, чтобы не допустить развития осложнений
Также на очном осмотре может быть рекомендован прием антибиотика внутрь
Какой вес ребёнка?
Какие Антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Здравствуйте
По описанию КТ, изложенному в протоколе осмотра, есть изменения, которые интерпретируют как признаки отёка и наличия жидкости в пазухах, то есть признаки пансинусита
Госпитализация в лор-отделение в таких случаях как правило показана в случае тяжелого течения синусита с выраженными головными болями, плохим общим самочувствием ребёнка и отсутствием эффекта от медикаментозного лечения
Препаратами с доказанной клинической эффективностью для лечения острого бактериального синусита в подобных случаях являются антибиотик внутрь и спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) в чистый нос
Синуэфиин также содержит сосудосуживающий компонент как и Тизин и поэтому данные препараты в подобных случаях не рекомендуют использовать совместно
Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Уточните пожалуйста болевые ощущения в голове купируются нурофеном? Уточните пожалуйста вес ребёнка? Принимал ли антибиотики за последние три месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Анна, спасибо!
КТ ещё не прислали из клиники.
Скажите, пожалуйста, если мы перейдем на Назонекс, что-то из этих двух препаратов: Синусэфрин, Тизин нужно ли продолжать капать или только Назонекс? Амоксиклав подходит к нашему случаю? До этого, после операции месяц назад пили Супракс
Да в таких случаях тизин рекомендуют продолжать капать в течение 5 дней, а затем отсморкаться и через 5-10 минут использовать Назонекс в чистый нос по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель.
Амоксиклав в таких случаях является одним из препаратов выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям
Уточните пожалуйста вес ребёнка для понимания правильности расчёта дозировки препарата
Вес 28 кг. Можно Вам чуть позже, как получу снимки написать?
Препарат рассчитан в подобных случаях верно исходя из 50 мг на килограмм массы тела в сутки по амоксициллину согласно клиническим рекомендациям
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата
Да конечно, прикрепите описание КТ к вопросу, а файлы с диска КТ в файлообменник чтобы оценить снимок в программе
Анна, скажите, пожалуйста, в клинике назначили промывания и небулайзер (ездить туда), надо ли это делать?
Принятый ответ
Промывать в таких случаях как правило имеет значимые смысл только методом ямик- процедур; кукушка промывает только нос но не пазухи и как правило данное промывание можно с успехом заменить промыванием с помощью устройства Долфин или аквамарис Лейка в домашних условиях
Ингаляции через небулайзер имеют точку приложения для лечения заболеваний нижних дыхательных путей, но не пазух носа
Спасибо Вам большое за подробную консультацию!
Добрый день!
По представленному кт можно предположить о наличии патологического содержимого в пазухе. В данной ситуации возможно очная консультация и решение лечения в условиях стационара.
Прикрепите все анализы которые на руках
Здравствуйте
По результату кт отмечаются изменения, характерные для отека и наличия патологической жидкости в пазухах носа.
Показанием для госпитализации являются различные осложнения синусита (орбитальные или внутричерепные), а также отсутствие динамики на фоне лечения антибиотиком внутрь 3-5 дней или при значительном ухудшении состояния.
Основной препарат для лечения это антитиотика внутрь и местное лечение, которое направлено на восстановление проходимости между пазухой носа и полостью носа
Какой вес ребёнка?