Отклонение показателей в общем анализе крови

Здравствуйте! Через месяц после донации крови сдала общий анализ крови. Есть отклонения показателей от нормы: гематокрит 33.4, гемоглобин 11.4, эритроциты 3.66, лейкоциты 3.89 нейтрофилы 44.7, лимфоциты 44.4. Все остальные показатели в норме, самочувствие хорошее. Являюсь донором на протяжении 5 лет. Перед последней донацией показатели были в норме. Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться?

Отсутствуют
37 лет
23 Марта ·Просмотров: 55·Мария, Магадан

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, по анализу крови у вас имеется анемия легкой степени тяжести, для уточнения причин ее необходимо проверить уровень Ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, далее начать соответствующее лечение

Небольшое снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом, эта ситуация дообследования и лечения не требует

Мария Игоревна, благодарю вас за ответ! Анализы сдам в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу имеется анемия лёгкой степени и небольшое снижение лейкоцитов.

По лейкоцитам может быть оставлено наблюдение и дообследование начинается, если низкие лейкоциты будут держаться несколько месяцев без причины.

По анемии неуточненного генеза для очного гематолога/терапевта требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ.

Донорство- фактор риска в развитии железодефицита и железодефицитной анемии. Важно после донации 7-10 дней принимать препараты железа 100 мг в день.

После сдачи анализов выбирается основное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Регулярное донорство является одним из факторов риска развития железодефицитной анемии. В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, эритцроивтов, что может быть характерно для анемии. В подобных случаях дополнительное рекомендуют оценивать уровень ферритина, фолиевой кислоты и в титана в12. При дефицитах соответственно восполнять их до целевых значений (ферритин 40-60 нг/мл, фолиевая кислота более 6, витамин в12 более 350)

В дальнейшем после нормализации показателей и донации крови рекомендуют профилактический прием препаратов железа короткими курсами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, что говорит о наличии анемии легкой степени. В подобной ситуации необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. По результатам анализов (ферритин менее 30, коэффициент НТЖ менее 20%) принимается решение о приеме препаратов железа
Тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов и изменение процентного соотношения лимфоцитов и нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции или при бессимптомном контакте с ней. Если подобное выявлено впервые, то контроль показателей проводится в динамике через 3-4 нед.