Расшифровка РЭГ
Подросток, 16 лет. Частые головные боли в области темени (повышение давления при головной боли),утомляемость. Сделали рэг. Чем грозит? Информация об исследовании Предварительный диагноз: G93.4 - Энцефалопатия неуточненная Цель исследования: Постановка диагноза Заключение Пульсовое кровенаполнение умеренно снижено во всех бассейнах. Тонус магистральных артерий снижен в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Тонус крупных артерий повышен в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Тонус средних и мелких артерий повышен в бассейне внутренних сонных артерий, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий. Периферическое сосудистое сопротивление снижено в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии. Во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока. Регистрируется вертеброгенное воздействие. .
Здравствуйте.
РЭГ — это устаревший и фактически неинформативный метод исследования. Ориентироваться на его результаты не стоит.
Для того чтобы оценить состояние сосудов, следует провести УЗДГ сосудов головы и шеи.