Аногенитальные кондиломы
Здравствуйте! На приеме гинеколог заметила кондиломы, проверила их уксусной кислотой белеют ли головки кондилом, но для уточнения диагноза направила в дерматологу. К дерматологу с кондиломами меня не записали, я обратилась к другому гинекологу для второго мнения. Она так же заметила небольшие кондиломы на стенках влагалища и в области вульвы до 4см.кв, и в связи с будущим планированием беременности сказала, что необходимо удалить их. Но для начала поставить свечи суперлимф во влагалище 10 дн, и потом в прямую кишку 10 дн. и сдать мазок на степень чистоты перед удалением. Я прочитала после что суперлимф не имеет доказанной эффективности, да и стоят эти свечи прилично, хотелось бы узнать могу ли я пропустить этот пункт лечения и просто удалить кондиломы? Или следует обратиться к другому врачу?
Здравствуйте!
Удалением кондилом занимается врач дерматовенеролог.
Использование препаратов для стимуляции иммунитета приводит к рецидивам и сложностям лечения.
Вы совершенно правильно поняли, что кондиломы нужно просто удалить.
Перед удалением обычная микроскопия мазка, воспаление, особенно молочница, могут тоже провоцировать рецидивы
Спасибо за ответ. Еще уточнение, даже если кондиломы во влагалище, все равно удаляет дерматовенеролог?
Да, конечно.