Как мне справиться с одышкой?
Здравствуйте! Полтора года мучаюсь одышкой. Одышка в состоянии покоя, часто с утра. Врача пульманолога у нас в городе нет, нужно ехать. Работа пока не позволяет уехать. В январе проходила обследование. Анализы мочи, крови в норме, только было СОЭ 25. Мне прописали антибиотик сумамед, лазолван (кашля не было) бронхоимунал. Пока таблетки, одышки не было, теперь опять. Может ли это быть бронхиальная астма? У моего знакомого бронхиальная астма, у нас симптомы похожи.
Здравствуйте! По ночам как дышите?
Маргуба, здравствуйте! По ночам сплю, не просыпаюсь. Хотя было такое пару раз, что просыпалась от того, что было трудно дышать.
Обследования Вам тут уже расписали. Пока попробуйте увлажнять воздух в квартире не ниже 60 ( мойка воздуха!) процентов,уберите пух, перо, ковры, синтетич моющие средства
Пока можно попить на ночь монтелукаст по 10 мг месяц.
Здравствуйте, проверяли сердце, делали рентген, спирометрию?
Екатерина, здравствуйте! Я приложила спирометрию и кт. ЭХО сердца тоже делала, в том году, всё хорошо.
Спиромнтрия а норме, но вам нужнл сделать именно мптромптрию с бронхолитиком
Здравствуйте. Здесь может быть как патология лёгких, так и сердечно сосудистая патология. Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ сердца с оценкой фракции выброса, а также исключить бронхиальную астму, выполнил спирометрию +проба с бронхолитиком. Ну и конечно рентгенография ОГК.
Ольга, здравствуйте! КТ я приложила, УЗИ сердца делали, всё в порядке. Спирометрию тоже приложила.
Посмотрела результаты КТ ОГК. Больше данных за обструктивный бронхит. Делайте ингаляции с беродуалом(20 капель беродуала развести 3 мл натрия хлорид) по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 5 дней и ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2мл натрия хлорида по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 5 дней.
Здравствуйте. А как вы реагируете на пыль, шерсть животных? Не слезятся ли глаза, не появляется кашель? Вы раньше не курили никогда?
Ирина, здравствуйте! Глаза не слезятся. Кошка дома есть, вроде никак на неё не реагирую. Появляется одышка на резкие запахи, но не на все,особенно если моют пол с хлоркой. Курила раньше, бросила сразу, как появилась одышка полтора года назад.
Ирина, если протираю пыль и она есть, то бывает, что чихаю. С носом постоянно проблемы, то дышит, то нет, пристрастилась к каплями, пытаюсь отвыкнуть, две недели не капала, потом опять начала
А вы делали спирометрию без пробы с бронхолитиком. Вам желательно сделать повторно именно с ингалятором. И сдайте анализ крови на общий igE, эозинофильный катионный протеин
А какие капли? У лора были? Аллергопробы не делали?
Ирина, пробы не делали, у нас в городе их не делают. Капли детские риностоп. Спирометрию делали без ингалятора.
Ирина, у лора была, сказал, что от капель нужно отказаться, терпеть. Гормональные капли нельзя, так как в носу перфорация.
Да, я видела по протоколу. Поэтому и говорю, что нужно повторять с бронхолитиком. И сдавать анализы крови (эозинофильный катионный протеин и общий igE)
Ирина, терапевт мне сказала, что спирометрия в норме. Это так?
Принятый ответ
Да, спирометрия в норме. Но у вас сейчас есть подозрение по жалобам и ситуации на гиперреактивность бронхов и для этого нужна спирометрия с пробой, а обычная спирометрия при этом может быть абсолютно нормальная
Ирина, спасибо!
Здравствуйте. Надо начать пробовать Беродуал 20/50 мкг при одышке 1-4 р в день. По вашим данным разграничить хронический бронхит и Бронхильную астму не предоставляется возможным. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, риноцитограмму.
Екатерина, спасибо! Анализы у нас такие не берут, возможно поеду куда-то и сдам.