Как мне справиться с одышкой?

Здравствуйте! Полтора года мучаюсь одышкой. Одышка в состоянии покоя, часто с утра. Врача пульманолога у нас в городе нет, нужно ехать. Работа пока не позволяет уехать. В январе проходила обследование. Анализы мочи, крови в норме, только было СОЭ 25. Мне прописали антибиотик сумамед, лазолван (кашля не было) бронхоимунал. Пока таблетки, одышки не было, теперь опять. Может ли это быть бронхиальная астма? У моего знакомого бронхиальная астма, у нас симптомы похожи.

Здравствуйте! По ночам как дышите?

 - отвечает  СпросиВрача –
olenka_nikolaeva@mail.ru
Клиент

Маргуба, здравствуйте! По ночам сплю, не просыпаюсь. Хотя было такое пару раз, что просыпалась от того, что было трудно дышать.

Обследования Вам тут уже расписали. Пока попробуйте увлажнять воздух в квартире не ниже 60 ( мойка воздуха!) процентов,уберите пух, перо, ковры, синтетич моющие средства
Пока можно попить на ночь монтелукаст по 10 мг месяц.

Здравствуйте, проверяли сердце, делали рентген, спирометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
olenka_nikolaeva@mail.ru
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Я приложила спирометрию и кт. ЭХО сердца тоже делала, в том году, всё хорошо.

Спиромнтрия а норме, но вам нужнл сделать именно мптромптрию с бронхолитиком

Здравствуйте. Здесь может быть как патология лёгких, так и сердечно сосудистая патология. Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ сердца с оценкой фракции выброса, а также исключить бронхиальную астму, выполнил спирометрию +проба с бронхолитиком. Ну и конечно рентгенография ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
olenka_nikolaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, здравствуйте! КТ я приложила, УЗИ сердца делали, всё в порядке. Спирометрию тоже приложила.

Посмотрела результаты КТ ОГК. Больше данных за обструктивный бронхит. Делайте ингаляции с беродуалом(20 капель беродуала развести 3 мл натрия хлорид) по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 5 дней и ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2мл натрия хлорида по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 5 дней.

Здравствуйте. А как вы реагируете на пыль, шерсть животных? Не слезятся ли глаза, не появляется кашель? Вы раньше не курили никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
olenka_nikolaeva@mail.ru
Клиент

Ирина, здравствуйте! Глаза не слезятся. Кошка дома есть, вроде никак на неё не реагирую. Появляется одышка на резкие запахи, но не на все,особенно если моют пол с хлоркой. Курила раньше, бросила сразу, как появилась одышка полтора года назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
olenka_nikolaeva@mail.ru
Клиент

Ирина, если протираю пыль и она есть, то бывает, что чихаю. С носом постоянно проблемы, то дышит, то нет, пристрастилась к каплями, пытаюсь отвыкнуть, две недели не капала, потом опять начала

А вы делали спирометрию без пробы с бронхолитиком. Вам желательно сделать повторно именно с ингалятором. И сдайте анализ крови на общий igE, эозинофильный катионный протеин

А какие капли? У лора были? Аллергопробы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
olenka_nikolaeva@mail.ru
Клиент

Ирина, пробы не делали, у нас в городе их не делают. Капли детские риностоп. Спирометрию делали без ингалятора.

 - отвечает  СпросиВрача –
olenka_nikolaeva@mail.ru
Клиент

Ирина, у лора была, сказал, что от капель нужно отказаться, терпеть. Гормональные капли нельзя, так как в носу перфорация.

Да, я видела по протоколу. Поэтому и говорю, что нужно повторять с бронхолитиком. И сдавать анализы крови (эозинофильный катионный протеин и общий igE)

 - отвечает  СпросиВрача –
olenka_nikolaeva@mail.ru
Клиент

Ирина, терапевт мне сказала, что спирометрия в норме. Это так?

Принятый ответ

Да, спирометрия в норме. Но у вас сейчас есть подозрение по жалобам и ситуации на гиперреактивность бронхов и для этого нужна спирометрия с пробой, а обычная спирометрия при этом может быть абсолютно нормальная

 - отвечает  СпросиВрача –
olenka_nikolaeva@mail.ru
Клиент

Ирина, спасибо!

Здравствуйте. Надо начать пробовать Беродуал 20/50 мкг при одышке 1-4 р в день. По вашим данным разграничить хронический бронхит и Бронхильную астму не предоставляется возможным. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, риноцитограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
olenka_nikolaeva@mail.ru
Клиент

Екатерина, спасибо! Анализы у нас такие не берут, возможно поеду куда-то и сдам.