Апатичное состояние.
Доброго времени суток! Болею БАР-1 Схема лечения: ламитор 200 мг., арипризол 15мг. На этой схеме уже как полтора года, пребываю в стабильном состоянии. Но есть один нюанс это апатия. Пробовала добавлять золофт 150 мг., никак не помогает (принимаю уже месяц) Мои предположения что меня тормозит арипризол!? Можно ли перейти на монотерапию ламитором?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно арипипразол наоборот положительно влияет на апатию, самостоятельно его точно отменять не стоит, Максиму попроооыать снизить на 2,5-5 мг, но при коррекции схемы тогда потребуется что-то ввести на замену или ламитор увеличивать для компенсации , иначе большие риски обострения состояния
Без своего врача не меняйте схему
Просто другие антипсихотики неподходят🤷
А без них остаться очень переживаю.
Для начала можно с дозами текущих препаратов поработать
Здравствуйте. Арипипразол в дозе 15 мг он может вызывать апатию и эмоциональное уплощение, хотя он считается активирующим препаратом, высокие дозы часто дают обратный эффект. При БАР-1 типа переход на один ламитор опасно, риск острого психотического состояния крайне высок.
Возможно обсудить с врачом снижение дозы арипипразола. Снижение до 10 мг или 5 мг может убрать апатию, сохранив контроль над состоянием. Либо рассмотреть его замену на карипразин, который эффективно работает с апатией.
Здравствуйте. При БАР 1 типа монотерапия ламотриджином довольно рискованна. По моему мнению, стоит начать со снижения дозы арипипразола. Все таки 15 мг это далеко не активирующая доза, она Вас и "тормозит". Стоит попробовать снизить до 10, а то и до 5 мг. Еще, как вариант, замена априпипразола на карипразин. С антидепрессантами при БАР-1 я бы не рисковал.
Здравствуйте! Самостоятельно ничего лучше не меняйте , это может спровоцировать ухудшение , как и добавление в схему антидепрессанта. Один нормотимик так же может вас не удержать в стабильном состоянии .
Обсудите с врачом коррекцию дозировки арипипразола , снижение до 10 мг , если это не поможет и улучшения не почувствуете , то можно рассмотреть замену нейролептика
Здравствуйте.
Монотерапии при БАР 1 типа не подходит, так как один Ламитор просто не справится.
А вот дозировку арипипразола можно наоборот уменьшить, так как в текущей дозе он как раз и даёт апатию, а в дозе 5-10 мг будет активировать