Острая боль в шее слева

Уважаемые врачи помогите разобраться ! 3 дня назад появилась острая боль в шее с левой стороны( не исключаю что могло продуть из открытого окна машины, либо нахождение на улице без шапки и с растегнутой курткой ). Но это лишь предположения . Сегодня уже болит ключица слева,шея сзади и дискомфорт спереди шеи. Когда ешь или глотаешь болезненные ощущения усиливаются . Больно поднимать левую руку и так же поворачивать голову. Ранее такое было эпизодично , но не в такой степени . Проходило где то через неделю. Принимаю нимесил и ибупрофен - помогают слабо. Из мазей - вольтарен и кетопрофен. От них тоже особого эффекта не наблюдаю, хотя немного лучше. Пройдет ли это само или надо обращаться к специалисту? И что это по моим симптомам может быть?

44 года
6 Марта ·Просмотров: 1231·Алексей

Здравствуйте, Алексей.
По описанию такая боль чаще всего бывает при спазме мышц шеи или воспалении мышц после переохлаждения или неудобного положения шеи. При этом появляется резкая боль при повороте головы, может отдавать в ключицу и плечо, а также усиливаться при движении рукой. Болезненность при глотании иногда возникает из-за напряжения мышц передней поверхности шеи. Обычно такое состояние проходит постепенно в течение нескольких дней.

Что можно проверить
В таких ситуациях обычно рекомендуют временно ограничить нагрузку на шею, держать её в тепле и использовать противовоспалительные препараты, например мелоксикам. Если боль держится больше недели, усиливается или появляется выраженное ограничение движения руки, желательно обратиться к неврологу и сделать обследование шейного отдела позвоночника.

Желаю скорейшего выздоровления.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Здравствуйте. Заурбек. Только что измерил температуру-37,6. Она при всех вариантах что вы написали может быть?

Небольшая температура до 37.6 может быть при воспалении мышц шеи или сильном мышечном спазме после переохлаждения. Также вероятно может начинаться вирусная инфекция.

Если температура поднимется выше 38 или усилится боль при глотании, лучше показаться врачу.

А лимфоузлы или щитовидка может быть? И что может указывать на них? Анализы хочу завтра сдать. Какие показатели нужны

Да, боль и температура могут быть связаны с лимфоузлами или щитовидной железой. При лимфоузлах обычно появляется болезненное уплотнение на шее, при щитовидной железе боль чаще спереди шеи и усиливается при глотании.

Обычно проверяют общий анализ крови, С-реактивный белок и гормоны щитовидной железы, например ТТГ. Также полезно сделать УЗИ шеи.

Для более точной оценки состояния нужно уточнить некоторые детали, это можно разобрать в персональной консультации.

Здравствуйте. Анализы загрузил. Посмотрите пожалуйста

Сегодня сдал анализы, сделал узи щитовидки сходил к неврологу. Анализы по щитовидке в норме как и узи. С реактивный белок очень высокий -68!!!
Невролог предположил вирус и рекомендовал обратиться к терапевту. Из лечения : тексаред уколы,сирдалуд. Но я ещё купил противовирусные трикрезан, так как самочувствие как будто болеешь
По заключению:
Цервикалгия дискогенная умеренная.
Дегенеративно-дистрофические
(МКБ-10): изменения в шейном отделе позвоночника, ст. обострения. Мышечно-
тонический синдром в шейном отделе позвоночника, умеренный.
ОРВИ? M54.2 Цервикалгия

Алексей, здравствуйте!
Причинами могут быть:
1. Шейный миозит и неврит
Холодный воздух из окна машины часто вызывает воспаление мышц и раздражение нервных сплетений.
2.Острый тиреоидит
Если боль локализуется спереди и усиливается при глотании, это может быть воспаление ткани щитовидки, часто возникающее после переохлаждения или вирусов.
3.Воспаление лимфоузлов
Боль в ключице и шее спереди может быть связана с глубокими лимфоузлами, которые реагируют на инфекцию.
4.Шейный остеохондроз

Нимесил и Ибупрофен это препараты одной группы .Принимать их вместе нельзя это опасно для желудка, а эффект не суммируется. Если они не справляются, значит, отек тканей слишком сильный или причина не в обычном мышечном спазме.
Учитывая , что за 3 дня нет явного улучшения стоит очно проконсультироваться с неврологом. Само это может пройти, но может и перейти в хроническую форму или осложниться.
Для облегчения самочувствия могут рекомендовать:
1. Обернуть шею мягким шарфом. Не использовать согревающие мази типа Капсикама, они могут усилить отек.
2. Стараться не делать резких движений головой и не поднимать тяжести левой рукой.
3.Так как больно глотать, еда должна быть теплой и мягкой.
Уточните, пожалуйста нет ли у вас сейчас повышенной температуры (даже 37.1–37.3) и не чувствуете ли вы уплотнений или шариков на шее спереди или над ключицей?

Здравствуйте Афсана. А где смотреть эти шарики?

Там, где болит.

Кетопрофеном мажу. Им можно? И по каким симптомам можно понять либо исключить лимфоузлы и щитовидку? В середине февраля сдавал анализы -по шитовидки гормоны в норме. Или она может в моменте воспалиться?

Шариков не нахожу

Да, мазать можно. Это эффективное противовоспалительное. Но есть важное правило, не заматывать шею пленкой после мази и не накладывать тугих повязок.
Гормоны в феврале были в норме это отлично, но это не исключает воспаление сейчас. Подострый тиреоидит может развиться за пару дней после простуды или переохлаждения.

В таком случае для начало стоит сделать узи мягких тканей данной области, проконсультироваться с неврологом и сдать ттг, т4 свободный

Ну это не смертельно? В том плане, что чего то серьёзного не несёт за собой?

Нет, по описанию ничего смертельного нет🙏🏼

Если бы не дискомфорт при глотании, то вообще бы не переживал

Температура 37.6

Только сейчас измерил

Вы перечислили вначале варианты что может быть ,при них при всех может быть температура?

С большей вероятностью с температурой может быть острый тиреодит, воспаление лимфоузлов.

Это тоже к неврологу?

Как срочно надо бежать к врачу?

Желательно разобраться 🙏🏼
Для начала к терапевту сдать анализы и сделать УЗИ, если все будет в норму далее к неврологу.

Анализы: общий? Биохимию сдавал 4 дня назад все с норме

Да, общий анализ крови и срб, ттг и т4 свободный.
Узи мягких тканец данной области

Просто узи? Рентген не надо?

Сначала УЗИ просто. Если будет необходимость невролог может рекомендовать сделать МРТ шейного отдела позвоночника

По заключению:
Цервикалгия дискогенная умеренная.
Дегенеративно-дистрофические
ОРВИ? M54.2 Цервикалгия

Здравствуйте!

Это очень высокий показатель для обычного остеохондроза или легкого вируса, это скорее признак бактериальной инфекции.
Препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней🙏🏼

По заключению:
Цервикалгия дискогенная умеренная.
Дегенеративно-дистрофические
ОРВИ? M54.2 Цервикалгия

Я ответила вам выше🙏🏼 не дошло сообщение?

Все получил. Спасибо. То есть начинаю курс амоксиклава

То в день 2000мг?

Да, все верно 🙏🏼

А я сегодня противовирусное купил трикрезан, его не пить?

В нем нет необходимости 🙏🏼

Сатурация 99. Полагаю очно к терапевту нет никакой необходимости записываться
Вы все очень доходчиво объяснили

Да, пока можно начать прием антибиотиков. Если улучшений не будет, то стоит сделать мрт шейного отдела, желательно с контрастом, а дальше проконсультироваться очно с доктором.
Если на фоне антибиотиков будет все хорошо, то стоит пересдать общий анализ крови и соб через 2 недели в динамике.

Благодарю вас за помощь

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте. По описанию боль чаще всего бывает связана со спазмом или воспалением мышц и связок шеи после переохлаждения или неудобного положения, иногда это проявление обострения проблем в шейном отделе позвоночника.

В подобных случаях рекомендуют щадящий режим для шеи, тепло на область мышц, аккуратные движения без резких поворотов, наблюдение за болью. Если боль сохраняется более 3-5 дней или нарастает, стоит записаться на прием к неврологу для осмотра, иногда назначают обследование шейного отдела.

В похожих ситуациях врачи часто используют противовоспалительные (амелотекс) и миорелаксанты (толперизон). Срочно обратиться нужно при онемении руки, сильной слабости или высокой температуре. Если есть вопросы, задавайте.

Температура 37.6 только что измерил

Небольшое повышение температуры при выраженной мышечной боли в шее иногда бывает на фоне воспаления мышц или вирусной инфекции, которая совпала по времени. И пройти обследование рентген шейного отдела, общий анализ крови, СРБ для исследовани воспаления

Очень волнуюсь из за дискомфорта при глотании. Или это может быть и при наралгии и т д? Могут быть лимфоузлы? Щитовидка?

По заключению:
Цервикалгия дискогенная умеренная.
Дегенеративно-дистрофические
ОРВИ? M54.2 Цервикалгия

Здравствуйте. Внутрь Нимесил и Ибупрофен - оба сразу не рекомендую - гастротоксичность и гепатотоксичность усиливаются при совместном приёме. Можно коротким курсом выбрать что-то одно.

Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - Толперизон на 1- 2 недели. Местно можно использовать пластырь Версатис до 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.

Кроме того, нередко назначаются витамины группы В нейротропную группу В1+В6+В12 Комбилипен, либо Мильгамма.
Сейчас актуально пройти обследование, не ждать само ли пройдёт ОАК + СРБ - начать с этого.

При стойкой боли более 2х- недель, неврологическом дефиците или подозрении на грыжу, стеноз -МРТ шейного отдела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ещё температура 37.6 сегодня измерил .

Можно ли исключить при моих симптомах лимфоузлы и щитовидку

Для этого нужно смотреть анализы - гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов.

По заключению:
Цервикалгия дискогенная умеренная.
Дегенеративно-дистрофические
ОРВИ? M54.2 Цервикалгия

Принятый ответ

по крови бактериальная инфекция, показан прие антибиотика до 7 дней.

Здравствуйте, Алексей!

Ознакомилась с вашим вопросом.

В подобной ситуации речь может идти о невралгии (ущемлении корешков нервных волокон), переохлаждение могло способствовать возникновению болевого синдрома. Чаще всего это возникает потому, что под воздействием низких температур происходит сужение кровеносных сосудов - это приводит к ухудшению кровоснабжения нервных тканей.

Обратиться к специалисту- неврологу важно, чтобы он провел осмотр, так как стандартные препараты (нестероидные противовоспалительные не дают достаточного эффекта) и болевой синдром имеет сильную выраженность.

До осмотра врача следует продолжить прием НПВС. Можно рассмотреть препарат Эторикоксиб 120 мг (высокая доза, принимать не более 5 дней). В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.

Местно на область боли рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.

Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.

Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.

По заключению:
Цервикалгия дискогенная умеренная.
Дегенеративно-дистрофические
ОРВИ? M54.2 Цервикалгия

Принятый ответ

Ознакомилась! Такие отклонения могут свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции. В таком случае, действительно, очень важно посетить терапевта с целью осмотра , проведения аускультации легких. После осмотра при отсутствии противопоказаний могут быть рекомендованы антибиотики с целью купирования бактериальной инфекции.

Так а смысл если вы уже терапвт. Все и так уже ясно. А я сегодня противовирусное купил трикрезан, его не пить? Амоксиклав тогда начинаю