Сыпь на стопе
Здравствуйте! Был перелом ноги, сейчас ходим на массаж/лфк и физио с кальцием. Первый раз небольшая сыпь появилась после массажа, совсем немного. Использовали вазелиновое масло. Подумали на него, перестали использовать. Сыпи стало больше, причём сильнее всего на той ноге, где делают все манипуляции. При надавливание исчезает. Вторая стопа вроде чистая. Дня 3-4 назад немного сопливил, температуры нет и не было. Не может ли быть сыпь на кальций при физио? Или это что-то другое? Фото стоп и ладоней прикладываю.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
А почему сыпь ярко выражена только на одной стопе?
Так может быть, все-таки склоняюсь к энтеровирусной инфекции
Здравствуйте!
В данном случае нельзя исключать аллергическую реакцию, которая могла возникнуть и на вазелин, и на кальций. В данном случае рекомендуется дать малышу антигистаминный препарат (внутрь), в дозировке по весу. Местно можно нанести фенистил гель. Курс приема антигистаминных 5 дней, если сыпь уйдет раньше, то прерываем прием.
Т.е тогда перестать ходить на физио? Или продолжить, но с антигистаминными?
Физио не прерывайте🙏🏻оно сейчас является важным этапом. Продолжайте с антигистаминными. Подскажите, пожалуйста, сколько ещё дней курса физио с кальцием осталось?
Ещё 4 дня
Да, лучшее продолжить с антигистаминными. Зуда нет? Дискомфорт не приносит сыпь?
Вроде не жалуется, не чешет.
А ладони норм или там тоже сыпь появляется? А то мне уже начинает мерещиться, что как-будто тоже есть
Посмотрела фото ещё раз, на ладони будто рисунок сосудистый такой, не похоже на сыпь. Самая выраженная сыпь на одной стопе, я так понимаю, на левой.
Да, всё верно
Принятый ответ
Поняла. Можно дать зодак либо зиртек, 20 капель , 1 раз в день. Вне зависимости от приема пищи. Курс 5 дней. Так как сыпь не беспокоит, местно можно ничего не наносить. В случае, если появится зуд - фенистил гель , 2 раза в день.
Здравствуйте! По жалобам и фотографиям предполагаю, что у ребенка так протекает вирус Коксаки. В более старшем возрасте вид сыпи бывает чаще таким, как у вас ( пятна на ладонях и стопах) . Специального лечения при этой инфекции нет , сыпь проходит сама в течении нескольких дней .
Здравствуйте, по представленным фотографиям, учитывая , что сыпь появилась не только на стопах , но и на ладонях, и по виду самой сыпи можно положить энтеровирусной инфекции, для данной инфекции характерно именно появление сыпи на ладонях и стопах, также на лице около рта, может повышаться температура, также могут быть кишечные симптомы и т д , то есть симптомы достаточно разнообразные и проявляется по-разному, но именно такая сыпи характерно для этой инфекции, лечение Симптоматическое обычно, сама сыпи проходит самостоятельно, и отдельного лечение не требует, если имеется зуд, можно внутрь антигистаминные
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.