Темный кал
Здравствуйте. Сегодня заметил что кал на половину темный на половины значительно светлее , на салфетке на влажно светлее а то что в унитазе на половину. . Вопрос такой может ли это быть на фоне горького шоколада я вчера употреблял но не много даже половину плитки не съел и то с щелевым чаем .так вроде не беспокоит ни чего .
Здравствуйте! Цвет стула это крайне вариабельный показатель, который напрямую зависит от рациона питания, поэтому цвет может очень варьировать. Шоколад, особенно тёмный, содержит большое количество какао бобов, которые могут придавать калу более интенсивный оттенок, травяные, растительные чаи тоже способствуют более яркой окраске стула. Все что требуется в подобных ситуациях, это просто понаблюдать за самочувствием, с большой долей вероятности, через 2-3 дня все наладится и цвет придёт в норму.
Красными флагами принято считать всего два цвета, это чёрный как деготь (жидкий, липкий, зловонный кал) и белый (ахоличный, как мел). Всё остальное - норма.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, вот я не помню сильно серный был или не ну вроде нет помнкю что половина светлая половина значительно темнее не коричневы и не как дегтярное прям серой что-то посередине .
Принятый ответ
По описанию ничего страшного абсолютно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Вероятнее всего потемнение кала вызвано употреблением горького шоколада. Это связано с тем, что в горьком шоколаде содержится большое количество пигментов (натуральные темные красители).
В данном случае повода для беспокойства нет, лечения не требуется.