Шишки на внутренних частях стопы

Добрый день. Ребенку 3 года, заметили что ножки когда ходит и стоит во внутрь и как будто шишечки на внутренней часте стопы. Что это такое и как исправить?

Нет
3 года
23 Марта ·Просмотров: 232·Елена, Сен-Симфорьен-сюр-Сон

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото у ребенка заметно формирование продольного свода стоп.
Но так же заметен вальгус пяточных костей 2-3 ст. Когда пятка уходит кнаружи, то кнутри смещается ладьевидная кость, которая и выстоит под кожу. Это первая из возможных причин.
Вторая - это врождённые мелкие добавочные ладьевидные косточки, которые есть у 10% населения.
Обычно проблем не доставляют, но при вальгусе начинают под кожу выстоять. Будут видны на УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
- Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
- ЛФК для детей до 5-ти лет на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
- СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото имеется плоско-ва(ьгусная установка стоп ( физиологическая) и на этом фоне имеется выпирание подкожножировой клетчатки из-под подошвенного апоневроза.
Первым делом сделайте узи этой области и при подтверждении обычного строения тканей, следует заняться укреплением мышц стоп. Для этого - ношение обуви с супинатором, жестким задником и каблучком.
Гимнастика - ходить на носках-пятках, подпрыгивания, ходьба по лестнице и езда на велосипеде.
Используйте ортковрики дома.
Возможно проведение массажа для укрепления мышц н/конечностей.

Принятый ответ

Добрый день. По фото по внутренней стороны стоп у детей есть жировые подушечки, они с рождения большие а ростом ребенка исчезают практически полностью. Также по фото есть вальгусная установка стопы (завал голеностопа кнутри), что делает эти подушечки более выраженными. Лечить их не нужно. Нужно акцентировать внимание на другой проблеме в стопе, а именно плоско-вальгусная установка стоп (эта проблема требует пристольного внимания и лечения пока ребенок маленький и поддатливый). Необходимо ребенка очно показать ортопеду с определением степени завала стопы кнутри и назначения соответствующего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 7 лет оно частично купируется. Вальгусное плоскостопие (плосковальгусная деформация) у детей — это нарушение формы стопы, при котором ее свод снижается, а пятка и пальцы отклоняются наружу, образуя Х-образную форму ног. Это частая патология, проявляющаяся заваливанием стопы внутрь и быстрой утомляемостью при ходьбе. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.