Шишка в паху после езды на велосипеде
Добрый вечер. Неделю назад впервые выехала на велосипеде на большое расстояние. Через несколько дней заметила в паху - как раз в том месте, где во время поездки болезненно терло седло, шишку. Она болезненная, примерно 1*1,5 и на полсантиметра в высоту. Дело в том, что я сейчас в командировке, в аптечке был только йод. Намазала им. А к врачу в своем городе смогу обратиться только на следующей неделе. В остальном я себя нормально чувствую. Подскажите, что это может быть и как ее лучше обрабатывать до визита к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Владислав Дмитриевич, я прикрепила, насколько возможно это снять было 🥺
Посмотрел
Судя по фото у Вас нельзя исключить воспалительный инфильтрат по типу закупорки сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой( если она есть) в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Если вдруг образование увеличивается, боль усиливается, тогда придётся прибегнуть к срочному вскрытию гнойника
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шишки, которая вас беспокоит.
Елизавета Александровна, я прикрепила, насколько это можно было сфотографировать (
По фотографии имеет место воспалительный элемент, возможно атерома, может быть гидраденит.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день под повязку.
Не давить, не греть, не травмировать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото точно не ответить.
Если натерли это может быть мозоль иди гематома как результат травматизации.
По фото вврпденнвх признаков воспаления нет. Какой либо срочной хирургической помощи сейчас не нуждаетесь.
Йодом лучше не пользоваться.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин или левомеколь под повязку 2 раза в день.
Посмотрите в динамике , будет отмечать ухудшение ситуации, это покраснение, отек, боль ,то необходимо обратиться к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Наталья,добрый день.
По фото и описанию это похоже на воспаление кожи из за трения, формируется как внутренний гнойник или воспаленный узел. Такое бывает после давления седла и микротравмы кожи.
Сейчас это выглядит не опасно, но требует местного ухода, чтобы не нагноилось сильнее.
В подобных случаях рекомендуют аккуратно обрабатывать место хлоргексидином 2 раза в день и наносить мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Йодом дальше мазать не стоит, он раздражает кожу. Старайтесь не давить и не травмировать, одежду лучше свободную.
Если все пойдет спокойно, до визита к врачу можно просто наблюдать и лечить местно.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Ильнур Ирекович, все, я совсем запуталась. Бежать или не бежать срочно к врачу. Дело в том, что до этого никакой шишки безболезненной не было. Покаталась и сразу появилось вот это. И это маленькая шишечка болезненная - как будто фурункул, но без гноя.или я его не вижу.
Здравствуйте.
Йод конечно мешает оценить состояние кожи. Но если Вы отмечаете ее покраснение и боль при пальпации данной шишки, то Вам в ближайшее время - завтра, послезавтра, лучше обратиться на прием к хирургу.
В данной ситуации надо решить вопрос - абсцесс это или нет.
Он мог появиться и на фоне травмы (потертости от езды), или это самостоятельное заболевание как гидраденит, или воспаленная атерома например.
Осмотр хирурга через неделю, то это долго.
Здоровья Вам.