Инфекция Stenotrophomonas maltophilia
Ребенку 4 месяца, диагноз дакриоцистит. С рождения в глазках иногда стоит слеза, по рекомендации врача капали глазки Тобрес и Бактовит ( на него началась аллергия и стал сильно выделяться гной). На данный момент улучшений нет, глазки протираем фурацилином и делаем массаж. По рекомендации педиатра сдали бак посев из двух глаз где обнаружили инфекцию Stenotrophomonas maltophilia.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бактерия этого вида иногда встречается у новорожденных в посеве из конъюнктивы, так как иммунитет еще не сформировался.
Она достаточно устойчива ко многим антибактериальным препаратам, в том числе к тобрексу. В такой ситуации используют капли с содержанием фторхинолонов, например сигницеф (л-оптик) или Вигамокс 4 раза в день 5-7 дней.
Так же стоит провести зондирование для раскрытия канальца, как раз после 3 месяцев уже можно.
Поняла, спасибо за ответ.
Здоровья малышу и вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами посева.
Эта бактерия иногда встречается у детей раннего возраста, особенно на фоне еще незрелого иммунитета. Важно, что она устойчива ко многим антибиотикам, в том числе к тобрексу, который вы использовали ранее, поэтому улучшения на фоне прежнего лечения не наступило.
В подобных случаях обычно применяют антибактериальные капли из группы фторхинолонов, к которым данная инфекция чувствительна — например, Сигницеф или Вигамокс, по 1 капле 4 раза в день курсом 5–7 дней. Однако местное лечение будет эффективно только после восстановления проходимости носослезного канала, так как пока сохраняется застой слезы, инфекция будет возвращаться.
Поскольку ребенку уже 4 месяца, следующим этапом обычно рекомендуют зондирование носослезного канала. Процедура проводится амбулаторно, занимает несколько минут, позволяет механически восстановить проходимость и создать условия для полноценного оттока слезы. После зондирования курс антибактериальных капель обычно продолжается еще несколько дней для закрепления эффекта.
Рекомендую проконсультироваться с офтальмологом для решения вопроса о проведении зондирования и подбора антибактериальной терапии с учетом чувствительности выделенной флоры.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенку уже 4 месяца, а дакриоцистит не прошел на фоне лечения, это прямое показание к решению вопроса о зондировании слезно-носового канала. Какие бы капли не капались в глаз, пока не будет восстановлена проходимость канала, гной будет скапливаться в той или иной мере, так как его возникновение вторично по причине застоя слезы.
4 месяца - очень подходящий и благоприятный возраст для проведения зондирования)
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.Stenotrophomonas maltophilia часто вторична при дакриоцистите, лечение определяет чувствительность посева; обычно нужны местные капли с учётом антибиотикограммы и план зондирования до 6–7 мес, а не фурацилин. Остались вопросы задавайте.
Спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией. В подобных случаях нужны антисептические капли «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день. Через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком «Сигницеф», «Л-Оптик» или «Офтаквикс» по 1 капле 4 раза в день. Антибиотики помогут уничтожить бактерии, вызвавшие заболевание. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику и при необходимости скорректирует схему лечения. Будьте здоровы!