Вакцинация от Ковид-19 после обострения интерстициальной пневмонии
Добрый день! Хочу сделать прививку от Ковид Спутником но возникли вопросы. Может быть сможете заочно прояснить. В 2006 году перенесла тяжелую интерстициальную пневмонию (подтверждена биопсией в ММА им. Сеченова). Курс лечения - преднизолон, 6 месяцев. В принципе, практически более 10 лет никаких проблем не возникало. Но 2 года назад появились некоторые проблемы. Во-первых. Вдруг после ингаляции интерфероном (всегда использовала для профилактики гриппа) возник кашель с небольшими хрипами в легких. Сделала рентген. Рентгенологи предположили туберкулез или обострение интерстициалки. В противотуберкулезном диспансере сделала Диаскин-тест. Результат - отрицательный. Пульмонолога в пределах доступности не было. Фтизиатр предложил снова пройти курс преднизолоном. Но короче. Месячный. Прошла. Все вернулось в норму. Честно говоря, я тогда не связала появление кашля с интерфероном. В прошлом году, весной опять после ингаляции интерфероном появился кашель. Стало понятно, что ингаляционный интерферон провоцирует воспаление. Месячный курс преднизолоном (неделя по 30 мг и постепенное снижение до 2,5) снова все убрал. В этом году во время чистки старого системного блока компьютера забыла одеть маску. А пыли было много. Снова кашель и хрипы в легких (небольшие). Сначала подумала, что - это аллергия на пыль. Недельный курс Зиртека эффекта не дал. Стало понятно, что - это опять оно. То, что было. Снова прошла курс преднизолоном. Вчера был последний день по 2,5 мг. Да, во время всех этих проблем делала анализ крови в коммерческой лаборатории. Показатели абсолютно идентичны: падают гемоглобин и эритроциты, СОЭ поднимается до 90, СРБ - до 60. Потом все возвращается в норму. Но вопрос (вернее несколько) заключаются в следующем: 1. Можно ли при такой реакции делать вакцинацию от Ковид-19? 2. Если можно, то можно ли использовать "Спутник V" или надо ждать другую вакцину? Какую? 3. Через какое время после курса преднизолоном можно делать вакцинацию? 4. Если между 1 и 2 вакцинацией снова по какой-то причине начнется кашель, можно ли использовать преднизолон? Сразу поясню момент про врачей. Пульмонолога в поликлинике нет. На платного, честно говоря, денег не очень много. И в местных частных медцентрах народ пульмонологов не хвалит. По отзывам. Терапевт в поликлинике: бабушка - божий ожуванчик. Когда я пришла первый раз на прием после постановки в этой поликлинике на учет, и сообщила о перенесенной интерстициальной пневмонии, то в ответ услышала: "Да я пневмониями 6 раз болела. Сейчас хорошие антибиотики". Понятно, что такой терапевт мне не сможет помочь. Очень надеюсь на Вашу помощь в ответах на мои вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас остался протокол биопсии не могли бы вы прикрепить выписку от 2006 года, так как выделяют несколько типов такой пневмонии. И кт лёгких вы давно повторяли?
В вашем случае вакцинация не желательна, так как интерстициальная пневмония это аутоиммунное заболевание.
Ирина, к сожалению, в переездами часть медицинских документов потерялась. В том числе выписка из стационара ММА. КТ последний раз делала в 2012 году. Все было чисто. Никаких изменений не было.
Жаль, но тем не менее моя позиция про вакцинацию останется прежней.
Ирина, а то, что обострение провоцируется только вдыханием чего-либо (интерферон, пыль), это не может служить тем, что вакцинация возможна? Ведь вакцину водят внутримышечно. На куриный белок аллергии нет. Яйца я ем активно.
Дело в том, что чаще всего интерстициальная пневмония это хроническое заболевание и обострение может провоцироваться любым триггером (пыль, и ингаляции являются такими триггерами)
Принятый ответ
Мария, у Вас аллергическая природа одышки, затрудненного дыхания, купирующаяся (снимающаяся) преднизолоном, кроме того, интерстициальная пневмония является аутоиммунным заболеванием, что считается прямым противопоказанием для вакцинации против коронавируса. Вакцина Вам нежелательна, может дать серьезное обострение основного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас интерстициальная пневмония, аутоиммунного генеза, изменения по анализам крови, которые только снимаются преднизолоном, это абсолютное противопоказание к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинация Спутником точно противопоказана. Остальные две вакцины мягче и легче переносятся, 3- центра Чумакова инактивированная, на неё реакция в виде побочных эффектов минимальная, но она только в конце апреля появится по прогнозам. Так что сейчас точно ничего делать не нужно.