Ячмень или холязион
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, с лечением. Более 3 недель у дочери 9 лет ячмень. Ранее 2 раза оперировали холязион. Назначение 1 врача сейчас. Левофлоксацин утро и вечер. Тобрекс - 4 раза в день Лучше не становится Назначение 2 врача: Моксифлоксацин - 4 раза в день Эритромицин 10 дней. Лучше не становится. Уже говорит врач, что это не ячмень, а холязион!! На 10 день лечения ставят вопрос о госпитализации для проведения операции. К 3 - му врачу записаны на 27 марта. До дня приема лечение сказали продолжать. Стоит ли? Выглядит так, что шишка становится больше каждый день. Интуитивно хочется добавить гидрокортизон 1% снаружи и заменить эритромицин на флоксал. Дополнительно. Ребенок в данный период жалуется на боли в животе. К гастроэнтерологу записались + пару раз в год пищевая аллергия на вредные сладости. Перед заболеванием глаза тоже высыпало. Заранее большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза с оттянутым вниз нижним веком , сделанную при хорошем освещении. Описанная симптоматика может указывать на воспаление железы века.
Одной из причины повторяющихся халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В.
Екатерина Владимировна, здравствуйте.
Добавила фото.
Дополнительно, в возрасте 6 месяцев пробивали слезные каналы.
Возможно это имеет значение.
Спасибо, посмотрела. Есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень или халязион).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. Детки иногда трут глазки и заносят инфекцию.
В таких случаях эффективно противоспалительное и антибактериальное лечение: Флоас-Т или Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века + на область уплотнения раза в день , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Внутренние ячмени склонны к хроническом течению, так как вокруг воспаленной железы образуется капсула из ткани похожей на рубцовую. Из-за этой капсулы лекарства плохо проникают к очагу воспаления.
Если использовать Гидрокортизоновую мазь наружно и за край нижнего века, то эта капсула размягчится и лекарства будут лучше проникать.
Здоровья вам и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила вашу ситуацию.
Скорее всего, сформировался халязион При халязионе длительное применение только антибиотиков без противовоспалительного компонента малоэффективно, так как они не воздействуют на основное звено — фиброзную капсулу и застой секрета.
Если шишка увеличивается каждый день, появляется выраженное покраснение, отек или болезненность ждать неделю нежелательно. В такой ситуации лучше обратиться к офтальмологу раньше (возможно, в дежурный кабинет или платную клинику) для решения вопроса о тактике. При активном росте и отсутствии эффекта от двух курсов антибиотиков консервативная терапия, скорее всего, уже не будет эффективной, и речь идет о необходимости инвазивного лечения (инъекция стероида в полость халязиона или хирургическое удаление).
У детей с рецидивирующими халязионами часто выявляются сопутствующие состояния: аллергические заболевания, дисфункция желудочно-кишечного тракта, демодекоз, блефарит. Жалобы на боли в животе и склонность к пищевой аллергии могут указывать на системные нарушения, которые поддерживают хроническое воспаление мейбомиевых желез. Это важно обсудить с офтальмологом и гастроэнтерологом после купирования острого процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета Попробуйте: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь флоксал 2 р на ночь до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней.При сохранении уплотнения более 1–1,5 месяцев на фоне адекватной консервативной терапии офтальмологи обычно обсуждают либо инъекцию кортикостероида дипроспана или кеналога в очаг, либо операцию. Это плановое малоинвазивное вмешательство. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
у ребёнка по жалобы развивался закупоркой протока мейбомиевой железы, Возникает иногда на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.
Еияд Мохамедович, здравствуйте.
Подскажите, при этом Моксифлоксацин - 4 раза в день и Эритромицин отменить?
Моксифлоксацин - это капли
Эритромицин 10 дней. это мазь
можно с перерывом 10 минут т.е. сначала капли через 10 мин. мазь
но моя схема более эффективный
Принятый ответ
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение