Высыпания на теле
Доброго времени суток. Ребенку через неделю исполнится 3 месяца, находится на ГВ. С месячного возраста ребенок пропил курс био гаи. На Био Гае был ежедневный стул, но присутствовала слизь, высыпаний на теле не было. Био Гаю пили ориентировочно месяц и дней 5-7. После курса Био ГАИ начала давалась БиоАмикус Комплит, поскольку ребенка еще беспокоили газики, но у сына на данный препарат оказалась аллергия, плюс участился стул. Все препараты были отменены, а именно БиоАмикус и эспумизан. С момента отмены пошло 10 дней. Сначала кожа была чистая, справиться с газиками помогали массажи, высаживания и вишневые косточки. Однако у ребенка стал редкий стул и я на 4 сутки поставила свечку из за высыпаний под коленками, покакал он на утро кашеобразным стулом без слизи. После этого, ребенок покакал сам, без свечки, на третьи сутки так же кашеобраным стулом. На данный момент не какает 2 суток. Беспокоят высыпания на теле, особенно на животе, щечках и под коленками. Кожа стала сухая. Ребенок с рук не слазит (он так ведет себя, когда его что-то беспокоит). В настоящее время, даю фенистил на ночь 4 кап и мажу бипантеном под коленками. Может ли влиять питание матери на высыпания, в частности сладкое, а именно печенье юбилейное, сдоба, выпечка, и кофе 3в1? Будет ли лучше для мамы заменить сахар на fit parad или сироп топинамбура? Или эта сыпь из-за отсутствия стула? Может все-таки стоит снова начать давать пробиотики? Какие пробиотики порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Самостоятельный стул может быть раз в 5-7 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 7 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Ангелина Альбертовна, а как тогда можете объяснить, что данная сыпь появилась после отмены пробиотиков? Даной сыпи не было, когда стояли морозы, т.е. был сильный отопительный сезон и в квартире было очень жарко и был сухой воздух. Всегда открыты дома окна.
С большей вероятностью это просто совпадение.
Кожа постепенно становилась всё суше и потом пошла краснота
Ангелина Альбертовна, благодарю за рекомендации
Растите здоровыми🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
Как правило, от питания мамы практически никак не зависит.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- перед использованием эмолента крем элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Как правило, слизь в кале допустима, также отсутствие стула до 5-7 суток является вариантом нормы, учитывая что после стимуляции кал мягкий.
Виктория Вячеславовна, а как тогда можете объяснить, что данная сыпь появилась после отмены пробиотиков? Даной сыпи не было, когда стояли морозы, т.е. был сильный отопительный сезон и в квартире было очень жарко и был сухой воздух. Всегда открыты дома окна.
Изначально возможно были участки раздражительного дерматита, либо ксероза кожи, а на данный момент уже возник дебют АД, учитывая поражение складок, т.к. он проявляется не сразу.
Виктория Вячеславовна, местный педиатр настаивает на том, что это все мое питание. Скажите пожалуйста мы можем снова пропить курс Био ГАИ или бифистим бэби (порекомендовали)?
Виктория Вячеславовна, из личных наблюдай, к утру у ребёнка краснота спадает. То есть я ночью ничего не ем и сыпать не от чего получается.
Как правило, при аллергии высыпания выглядят по типу крапивницы.
Ночью высыпания бледнее, т.к. нет активности на фоне которой происходит раздражение высыпаний.
При абкм чаще всего отмечаются прожилки крови в кале.
Виктория Вячеславовна, благодарю за рекомендации.
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, а как тогда можете объяснить, что данная сыпь появилась после отмены пробиотиков? Даной сыпи не было, когда стояли морозы, т.е. был сильный отопительный сезон и в квартире было очень жарко и был сухой воздух. Всегда открыты дома окна.
Это совпадение
Алина Тиграновна, благодарю Вас за ответ и рекомендации
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Рекомендуется в лечении:
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Элидел 2р в день 14 дней. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Юлия Юрьевна, благодарю за рекомендации. Но все же как тогда можно объяснить, что данная сыпь появилась после отмены пробиотиков? Даной сыпи не было, когда стояли морозы, т.е. был сильный отопительный сезон и в квартире было очень жарко и был сухой воздух. Всегда открыты дома окна.
Скорее всего просто совпадение.
Начало атопического дерматита часто приходится на возраст 3 месяца.
Юлия Юрьевна, а я вот грешу на ГВ, у старшего ребёнка была аналогичная ситуация. Я в 2,5 месяца перевела его на ИВ и все высыпания тут же закончились. Благодарю Вас за ответ.
Юлия Юрьевна, из личных наблюдай, к утру у ребёнка краснота спадает. То есть я ночью ничего не ем и сыпать не от чего получается.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото высыпаний можно предположить атлпический дерматит.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность — не более 5-10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Ангелина Олеговна, спасибо, наверно фото не очень. Я знаю, что такое атопический дерматит, сталкивалась, и я уверенна, что это не он. Просто как тогда можно объяснить, что данная сыпь появилась после отмены пробиотиков? Даной сыпи не было, когда стояли морозы, т.е. был сильный отопительный сезон и в квартире было очень жарко и был сухой воздух. Всегда открыты дома окна. Скажите пожалуйста, мы можем снова пропить курс био гаи или бифистим беби (порекомендовали)?
Да, можно, это пробиотики, хуже ребенку нее должна сделать
Ангелина Олеговна, подскажите пожалуйста какой лучше био гаю, биФистим бэби или аципол малыш?
Многие предпочитаю биогаю, так как у нее есть доказанная эффективность
Ангелина Олеговна, мы уже курс пропили био гаи, отличный препарат, можно ли нам еще его пить? И когда пили стул был ежедневно, но со слизью.
Да, биогаю можно пить курсами
Ангелина Олеговна, благодарю Вас 🌺чудесного дня!
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить, что у ребенка отмечается атопический дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.
Красные флаги: присоединение бактериальной и грибковой инфекции с системными симптомами (лихорадка);
Анастасия Алексеевна, возможно это атомический дерматит, но все же он так же связан с незрелостью жкт. Я была бы очень признательна, если посоветовали пробиотик. Поскольку ребёнок начинает беспокойно себя вести после моих приемов пищи, когда берет грудь. И высыпания начинают проявляться после этого же.
Анастасия Алексеевна, благодарю Вас за рекомендации