Совместимы ли между собой лекарства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли совмещать уколы тексаред, таблетки сирдалуд и панцеф?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Совмещать эти препараты можно, они часто назначаются на очном приеме в комбинации для лечения острых воспалительных процессов .
Тексаред снимает сильную боль и воспаление.
Сирдалуд расслабляет спазмированные мышцы.
Панцеф антибиотик, который борется с бактериальной инфекцией.
Тексаред как и все НПВС агрессивно влияет на слизистую желудка. Если у вас есть гастрит или вы планируете курс более 3-5 дней, желательно добавить препараты группы омепразола например, Омез или Нольпаза утром за 30 минут до еды.
Сирдалуд часто вызывает сильную сонливость, головокружение и может снижать артериальное давление. Его лучше принимать строго перед сном. При совместном приеме с Тексаредом этот эффект может усиливаться.
Панцеф может нарушить микрофлору. Чтобы избежать диареи, можно добавить пробиотики например, Энтерол по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней, но принимать их нужно через 2-3 часа после антибиотика.
Алкоголь полностью исключить.
Сочетание Сирдалуда и Тексареда с алкоголем дает огромную нагрузку на печень и может вызвать непредсказуемое угнетение нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сирдалуд и нестероидные противовоспалительные препараты обычно хорошо взаимодействуют, в том числе и с тексаредом. Достаточно устойчивая схема. Касаемо панцефа, противопоказаний к совместному приему нет, но надо понимать, что нагрузка на печень будет выше, а нежелательные реакции от препаратов могут усиливаться.
Для чего выбраны именно эти препараты?