Заклинило шею, не поворачивается в стороны и наклоны так в сторону ограничены, тяжело спать, болит шея

Заклинило шею, лечилась с марта, таблетки сирдалуд, аркоксиа 2 недели, потом прописали уколы Вольтарен, диклофенак 5р, мильгамма 10р, проколола все так и не прошло, пью сейчас 2р/д мидокалм ещё по 150мл, ожила на иглоукалывание 6раз пока и типа блокад уколы в плечи и шею 5шт Траумель с и что-то ещё по типу гомеопатии, также по МРТ шеи указано, что есть грыжа, на сколько это страшно и нужна ли операция и как уменьшить грыжу без операции, что теперь с этим делать? Предлагали гирудотерапию якобы от нее грыжа уплотняется и не давит на корешки.

Гипертония, стеноз шейных артерий до 35процентов, ПсА
45 лет
27 Апреля ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

На МРТ описаны протрузия и грыжа дисков без компрессии корешков; сужение позвоночного канала,что может вызывать боли в шейном отделе позвоночника; описанная гемангиома- на уровне второго грудного позвонка - доброкачественное образование. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ грудного отдела позвоночника 1 раз в год, так как есть риск перелома тела позвонка,на котором она локализуется. В случаях её роста до 2-х см и больше обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском.При необходимости врач проведёт вертебропластику ("цементирование") и позвонок укрепится.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Куда нибудь отдаёт, рука немеет?
3.Температура?
4. Слабость и чувство онемения в руках,в кистях?
5. Нарушение функции тазовых органов ( задержка, недержания мочи/кала)?

Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль уже сильной нет, просто малоподвижно в шее наклоны в стороны и поворот головы, стала уже дале спать, остального ничего нет

Спасибо за ответ!
Если боли регрессировали, остаётся чувство скованности, туго подвижности в шейном отделе позвоночника, то в таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор ( для исключения воспалительного процесса)

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило, обычно рекомендуют продолжить приём миорелаксантов, например мидокалма( согласно рекомендациям невролога, проводящего очный осмотр до 2-х недель.
По поводу оперативного лечения: такие вопросы находятся в компетенции нейрохирурга.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются:
1. слабость в руках, в кистях
2.нарушение функции тазовых органов по типу недержания или задержки мочи и / или кала

Гирудотерапия не входит в клинические рекомендации для лечения грыжи диска.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После иглоукалывания и Траумель с боли уменьшились, раньше было только ночью не могла перевернуться с бока на бок, сейчас стала спать, просто хотела понять на сколько страшны результаты МРТ, нужна ли операция и на сколько высок риск для жизнедеятельности

Операция не нужна.
Лфк нужно подключить

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего вам восстановления. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной ситуации и предоставленному мрт бльше данных за выраженный машечно-тонический синдром.

Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.

При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 100мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-4 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.
С учетом сохранения жалоб нпвс может быть рекомендован прием до 2 х недель, а мидокалм повышен то 1 таблетки 3 раза в день.
ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.

-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).

По мрт грыжа небольшая, на спинномозговые нервы не давит, поэтому маловероятно ее влияние на боль.
Гирудотерапия никак не влияет на грыжи.Чтобы грыжа не увеличивалась нужно укреплять мышцы шейного отдела с помощью ЛФК, пилатеса, бассейна.
Описывают достаточно стандартные возрастные изменения.
Гемангиома -доброкачественное сосудистое образование, которое не болит, структуру позвонка не нарушает в связи с маленьким размером. Требует только наблюдения в динмике

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия и грыжа без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
Показания к срочной операции это когда рука резко слабеет, атрофируются мышцы или есть нестерпимая боль, которую не снимают даже сильные лекарства в течение 1,5-2х месяцев.
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Если боль сохраняется, значит есть сильный мышечный спазм.
Нет никаких научных доказательств, что от гирудотерапии грыжа уплотняется, грыжи и протрузии могут уменьшаться только при регулярных занятиях спортом и лфк.
Когда стихнет острая боль, нужны специальные упражнения (например, по Шишонину или просто на укрепление глубоких мышц шеи).
Если стандартная терапия не помогает, стоит обсудить с неврологом добавление препаратов из группы антиконвульсантов (например, габапентин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы и данные МРТ не требуют операции. Грыжа и протрузия не сдавливают нервные корешки, поэтому они не опасны.
Гемангиома маленькая, за ней наблюдают.
При сохранении скованности и болей в таких случаях рекомендуют продолжить миорелаксанты (мидокалм до 450 мг в сутки) и добавить лечебную физкультуру для укрепления мышц шеи.
Гирудотерапия не влияет на грыжу. Если мышечный спазм не проходит, в таких случаях рекомендуют препараты для нейропатической боли (габапентин или прегабалин) по назначению невролога очно. Операция нужна только при слабости в руках или нарушении функций таза. Сейчас показано плановое лечение и ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!