Боли в спине.

Добрый вечер! Моей маме 79 лет. 4 года назад случился компрессионный перелом позвоночника. Сейчас постоянно болит спина. Пролечивались чем только можно. В августе капали смесь Гречко, кололи Мидокалм, Мелоксикам, Комбилипен, на ночь таблетки сирдалуд. Эффект был, но недолгий. Спасается немисулидом.

Давление
79 лет
5 часов назад·Просмотров: 19·Ирина

Здравствуйте.
Есть ли какие-то актуальные результаты обследования после перелома?
Нужно понимать, что и как срослось, какие последствия?
Прикрепите результаты обследования к вопросу.
----------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

После лечения МРТ не делали, т.к. очень проблематично маме делать эту процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Был компрессионный перелом поясничного отдела.

Компрессионные переломы бывают разной степени, бывают при остеопорозе или без него.
МРТ делать нужды нет. КТ было бы вполне достаточно. Исследование занимает минуту.

Если стандартное лечение не помогает, после обследования рассматривают паравертебральную блокаду Дипроспан (Дипромета) на Новокаине.
Очень эффективно и быстро снимает симптомы.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Так же при сильных болях можно надевать корсет не более 4-х часов в день.
Продолжать Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Из физиотерапии назначают электрофорез с новкаином, магнитотерапия, неглубокий массаж, иголки, ЛФК.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Перелом был после падения , споткнулась. Затем второй на фоне остеопороза. Бывают прострелы в спине, тяжело подниматься и садиться. В настоящее время Колю хондрогард.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Уважаемый Константин! А можно Дипроспан колоть внутримышечно? Просто у нас в сельской местности нет хорошего врача.

Внутримышечно колоть Дипроспан не рекомендуют и он, вообще, при остеопорозе не рекомендован.
Применяют в виде блокады в крайних случаях.

Боли могут быть связаны с остеопорозом. Нужно сделать денситометрию и подтвердить, уточнить степень остеопороза.

По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта.
Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Извините, а что это денситометрия?

Это специальное рентгенологическое исследование, которое определяет остеопороз и его степень.
На основании денситометрии назначают лечение остеопороза. Рекомендации те же.
В интернете много информации. Можете прочитать подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за консультацию!