Трещина в молочном зубе

Записались к стоматологу уже давно, прием только через три дня, вчера увидела изменение цвета и вот сегодня рассмотрела трещину. Насколько это опасно, подождет ли 3 дня? Или срочно бежать? Планировала кариесы лечить , а теперь еще и это, что это вообще и почему зуб стал розовым?

Впс ТМС
3 года
23 Марта ·Просмотров: 153·c.ksu2009@yandex.ru, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Фотография загрузилась, спасибо, ознакомилась.
Судя по ней ранее можно предположить, что была травма и нерв в зубе погиб и поэтому цвет изменился(у малышей часто встречаются падения).
Поэтому сейчас важно у стоматолога провести рентген снимок и планировать лечение этого нерва, если нет воспаления на верхушке корней(это можно будет увидеть на рентген снимке).

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Увидела фото. По фото можно предположить, что в зубе погиб нерв, поэтому он и мог измениться в цвете, потемнеть. Такое может случаться на фоне травмы, как раз трещина может на это указывать. В таком случае обычно рекомендуется постараться пораньше попасть к стоматологу, провести рентген снимок и лечить зуб.

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите, ранее была травма зубика этого?
По фото похоже на травму пульпы, возможно ее гибель, поэтому зуб и изменил в цвете)
Зуб не беспокоит Ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
c.ksu2009@yandex.ru
Клиент

Наталья Александровна, нет, не жалуется

 - отвечает  СпросиВрача –
c.ksu2009@yandex.ru
Клиент

Наталья Александровна, в том и дело, что не ударялся вроде

Скорее всего ребенок не заметил , так как трещина не возникнет просто так, да и зуб не изменится в цвете

Зуб не беспокоит?

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Ранее была травма зуба?

Увидела фото. Скорее всего, это последствие травмы. Дети в этом возрасте очень подвижны. Возможно, ребенок ударился зубом (даже легко, о чем Вы могли не знать или забыли), или просто неудачно упал. В результате травмы погибает сосудисто-нервный пучок. Продукты распада пропитывают твердые ткани зуба, окрашивая их в розовый цвет. В подобной ситуации действительно рекомендуется обратиться к врачу как можно раньше

Здравствуйте!
Травмы , удары были?
Ранее зуб никогда не лечили? Розовый цвет связан с кровоизлияние , в результате чего ткани зуба окрашиваются в такой цвет. То есть , если зуб не лечили, значит в таких случаях точно была травма.
Трещина может быть как раз результатом травмы.
В таких случаях стоит не затягивать с походом к детскому стоматологу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
c.ksu2009@yandex.ru
Клиент

Изабела Ваховна, подождет ли 3 дня? Или лучше бежать сразу

3 дня в таких случаях ждет.
Срочно к стоматологу, если:
1. Появился отек
2. Поднялась температура
В других случаях 3 дня особой роли не играют, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
c.ksu2009@yandex.ru
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо. Нет ли каких нибудь средств чтоб помочь зубу в эти дни? Пасты, мази может быть?

Принятый ответ

К сожалению, нет. Гигиена единственное качественная.
А в остальном гели и полоскания в подобных случаях неэффективны.
Если в друг появится свищ (пузырь на десна над зубом) , то в таких случаях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼