Периодонти
В мае удаляли нерв девитом и закрыли временной пломбой, зуб 7 ка, но на лечение я уже не попала, отправили в командировку, в сентябре выпала временная пломба, я с горем пополам нашла ее, купила и сама намазала, но 26.10 воспалился этот зуб, что к нему притронутся нельзя было, припухла щека, я погуглив 29.10 начала пить амоксиклав 1000/2 раза, сегодня вернулась в Россию, пошла к стоматологу, сделали снимок, сказали что лезть туда пока бессмыслено, анастезия не подействует, сказали допивать антибиотик и через месяц записали на лечение, я уже дома начала соображать что за 4 дня улучшений нет, может быть сменить антибиотик? На какой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Прикрепите, пожалуйста, снимок.
В рамках онлайн-консультации врачи не имеют права назначать антибиотики.
Антибиотик, конечно, поможет немного снять симптоматику, но сам очаг воспаления не уберет.
Если беспокоит зуб, не рекомендуется ждать 1 месяц, желательно попасть к врачу в ближайшее время.
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное (может занять несколько месяцев) и без гарантии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, у Вас обострение хронического периодонтита с формированием воспалительного очага под 7 зубом. Если на фоне Амоксиклава 4 дня нет улучшения (боль, припухлость, температура), антибиотик действительно может быть неэффективен. Но менять препарат без очного осмотра и снимка опасно — нужно убедиться, нет ли гноя или абсцесса, требующего вскрытия. Сейчас важно как можно скорее попасть к стоматологу-хирургу для дренирования и подбора антибиотика по показаниям. Не затягивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
На руках есть рентгеновские снимки? В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Антибиотики не лечат периодонтит. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория)
Анестезия действительно может не сработать при обострении периодонтита, но по сути она и не нужна, так как нерв с высокой вероятностью уже погиб)
Есть рентген снимок?)
Месяц это много, антибиотики могут подснять обострение, но сам очаг конечно не уберут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По описанию могу предположить периодонтит(воспаление за верхушкой корня). Антибиотики могут назначать только врачи на очном приеме. Здесь назначать рецептурные препараты запрещено регламентом сайта. Обычно, при таких случаях антибиотики никак не купируют болевые ощущения и воспаление. Необходимо раскрывать зуб и лечить его(если это еще возможно).
Снимка на руках нет? Можете прикрепить?
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, снимки, какие есть. Если есть КТ, то это ещё лучше. Стоит сходить проконсультироваться с другим врачом., если улучшения нет. Только на очном приеме Вам могут назначать антибиотики.