Опущение стенок интимной зоны
Здравствуйте! Естественные роды почти 1.5 года назад. Жалобы на сухость, хрон.кандидоз, боль при ПА, а так же ощущение чего-то внутри. При введение свечи(например), ощущается что как будто над влагалищем, что-то провисает, что-то плотное, что-то большое, при попытке что-то разглядеть, кажется что-то мешает/выпирает.При ПА тоже ощущается, что будто бы что-то задевается. Судя по тому, что я нагуглила это цистоцеле. Гинеколог спустя 3мес после родов сказал, что небольшое опущение стенки влагалища. Спустя год диагноз пролапс передней стенки влагалища 1ст, а так же пролапс средней трети уретры 2ст. Недержания и подтекания нет. Гинеколог предлагает ввести филлер, чтобы укрепить, увлажнить и «поставить на место». Есть ощущение, что это не поможет, как и классические упражнения Кегеля. Подскажите, в этом случае, только оперативное лечение? Какое именное? Или на консервативное тоже есть шанс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и данные осмотра, то возможно есть опущение передней стенки влагалища. В этом случае рекомендуется сначало консервативное лечение. Это упражнение кегеля, и интимное омоложение (тот же филер и т.д). Если опущение 3... 4 это уже выпадение шейки и части матки. Только хирургическое лечение.
Здравствуйте. Меня смущает, что помимо стенки еще опущение и уретры, а так же зияние, переживаю, что консервативное лечение( филлер,плазмотерапия) не помогут, и я лишь потрачу время, и деньги. Но если это эффективно, скажите, пожалуйста, сколько -/+ нужно филлера? И не будет ли это имеет никаких негативных последствий для организма или осложнений для проведения операции, если такая понадобится?
Сколько нужно филера вам скажет тот врач,который будет его вводить. По опыту вам скажу, что если есть недержание мочи, эффективнее будет сразу хирургическое лечение
Недержания нет, надеюсь и не появится…
Но сам по себе филлер не несет же никакой угрозы для организма в столь деликатном месте? И не будет помехой для операции?
Нет филер не несёт угрозы. Можете спокойно делать
Благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. это опущение первой степени, то есть начальной. А этом случае сразу не прибегать к хирургическому лечению . Возможно пробовать консервативное ( упражнение , ограничение физической тяжести , филлеры )
Вы должны понимать , что если провести хирургическое лечение, то лучше это сделать после завершения репродуктивной функции ( потому что после последующих родов опушение будет увеличиваться ) на данный момент можно небольшую дозу филлера + упражнения
Спасибо. А сколько по объему обычно требуется филлера, врач об этом не предупредила, а стоимость 1мл далеко не пару тысяч… Мл5?
Да, вот здесь цена вопроса , конечно играет роль . Количество филлера тяжело сказать , сколько нужно . Это уже специалист по эстетической гинекологии на очном приеме может сказать .
Поняла, спасибо большое🙏🏻
Рада помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , возможно консервативное лечение.
Без очного осмотра , сказать насколько все запущено, трудно.
Учитывая молодой возраст , есть шанс, что ещё все подтянется.
Если планируется ещё беременности и роды , оперативное лечение лучше отложить, так как после родоразрешения возможны рецидивы.
Данное состояние не несёт никакой угрозы жизни .
Здравствуйте. За год из опущение стенки стало опущение стенки и уретры, поэтому как будто не подтянется само. Угрозы не несет, но качество жизни ухудшает. Поэтому и переживаю, что на консервативное лечение потрачу время и деньги в пустую.
Боли, вероятнее всего , связаны с хроническим кандидозом, так как данное состояние не болит, обычно.
Как часто бывают обострения?
И, к сожалению, велики риски даже после оперативного лечения, что опущение случается снова со временем , так как мышцы влагалища и тазового дна слабы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая опущение передней стенки влагалища, а также жалобы на сухость в такой ситуации можно рекомендовать применение увлажняющих свечей вагинально с гиалуроновой кислотой, например мойстана в течение 10- 15 дней подряд, затем 2 раза за в неделю. Это увлажнит и укрепить стенки влагалища. Также можно использовать специальные вагинальные шарики/конусы предназначенные для тренировки мышц тазового дна, например, StepFree или аналогичные. При регулярных упражнениях это поможет укрепить провисающие стенки влагалища.
Здравствуйте. Меня смущает, что помимо стенки еще опущение и уретры, а так же зияние, переживаю, что консервативное лечение не помогут. Свечи Эстрогиал подойдут?
Можно использовать эстрогиал свечи тоже. В любом случае данные упражнения в конусами будут полезны. При укреплении стенок влагалища провисание уретры станет меньше.
Большое спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Довольно сложно однозначно ответить на подобного рода вопрос без осмотра, но именно к оперативному лечению абсолютным показанием является опущение 2-3 ст.
Всё же здесь более целесообразно будет пройти осмотр именно у гинеколога-хирурга.
Консервативные методы в виде филлеров пробовать можно, но гарантировать их эффективность на 100 процентов, к сожалению, нельзя.
Упражнения Кегеля могут быть достаточно эффективны, но важно выполнять их правильно технически и регулярно, иначе толка особого не будет. Научить правильной технике выполнения упражнений могут специалисты, которые специализируются на дисфункциях тазового дна, это могут быть гинекологи, урологи, врачи ЛФК.
Кроме того, важна профилактика прогрессирования процесса - избегать натуживания, запоров, подъема тяжестей более 5 кг, следить за массой тела.
Здравствуйте. Именно стенки передней 1 степень, но еще средняя треть уретры опущение 2 степень. Поэтому сомнения на счет консервативного лечения…
Да, я ищу специалиста хирурга сейчас, чтобы он еще посмотрел.
Спасибо большое за рекомендации.
Не хочется под нож ложиться, но и тратить время в пустую на попытки аккуратно подлатать тоже не очень то хочется (
Да, консультация хирурга будет действительно целесообразна в подобном вопросе.
Если всё же при осмотре хирургом будут выявлены показания к оперативному лечению, то излишне переживать не стоит, хотя понимаю, что вопрос действительно волнительный, однако современные технологии пластики влагалища вполне хорошо переносятся и дают хороший результат.
Благодарю 🙏🏻
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при опущении стенок влагалища 1-2 степени можно рекомендовать упражнения Кегеля со спец. шариками из медицинского латекса, электростимуляцию, SMAS-лифтинг, уколы гиалуроновой кислоты. От сухости для начала можно попробовать гель Вагилак до 2-4 раз в сутки до 14 дней, при неэффективности местное гормональное лечение курсом. Проводим лечение хр.кандидоза, сдаём посев на дрожж.грибки рода кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, лечение по результатам-чаще всего это местное лечение и параллельно системное, плюс лечение полового партнера.
Здравствуйте. Большое спасибо. Переживаю, что в совокупности с опущением уретры будет меньший толк от филлера/лазера.
Необязательно, но с урологом вполне есть смысл проконсультироваться перед процедурами.
Спасибо, нужно будет поискать специалиста🙏🏻
Да, главное своевременное дообследование и коррекция, не переживайте.