Анализы крови и мочи при наличии кисты в почке

Добрый день. У дочери (3 года) случайная находка по узи - Многокамерная киста в правой почке. 10 мм. Никак почке не мешает, делали уже 3 узи, сказали наблюдать просто. Пошли к нефрологу на прием в филатовскую, там сказали сдать анализы : биохимию и мочу микроальбумин/креатиновое соотношение (разовая порция мочи). Чтобы точно знать, что функции почки киста не мешает. Пришли анализы. Посмотрите пожалуйста, все ли у нас в норме?

Нет
3 года
23 Марта ·Просмотров: 313·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Альбумин-креатининовое соотношение у ребенка в норме. Это хорошо, значит почки не "страдают", нет какой-то нагрузки на них.
По креатинину крови также нет отклонений, только нужно знать рост ребенка, чтобы оценить скорость клубочковой фильтрации по формуле Шварца.
Не увидела общий анализ мочи, если есть-прикрепите к вопросу.

Касаемо щелочной фосфатазы, у детей она обычно выше нормы за счёт активного роста костей.
По остальным параметрам стоит проконсультироваться с лечащим педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А вот то, что натрий чуть понижен, тоже может быть нормой?

Общий анализ мочи недавно делали, там все в порядке было, врач смотрела.

Ребенок активный? Не жалуется?
Была ли относительно недавно диарея/жидкий стул/вирусная инфекция? Много ли пьет жидкости? Нет ли специального ограничения соли из за почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Активная, не жалуется. Была инфекция с рвотой примерно 3 месяца назад.
Пьет много, соль не ограничиваем

Поняла. Снижение умеренное. Если ребенок активный и нет жалоб, то смотреть показатели в динамике. Остальные электролиты калий и хлор в норме. Может быть даже небольшая лабораторная погрешность.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В биохимическом анализе все параметры в пределах возрастной нормы (норма щелочной фосфатазы до 370 за счёт активного роста). Альбумин/креатининовое соотношение в норме, признаков нарушения функций почек нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом возрасте этот показатель очень зависит от пищевого рациона

Принятый ответ

Здравствуйте.
По биохимическому анализу крови признаков нарушения функции почек нет, все показатели в рамках возрастного диапазона.
Альбумин-креатинин овощей соотношение в пределах нормы, микроальбумин так же, что свидетельствует о хорошей работе почечного фильтра.
По клиническому анализу крови отсутвуют признаки анемии и активного воспаления.
Исходя из имеющихся данных, отсутствие отклонений в работе почек по анализам, при наличиеи многокамерной кисты, обычно рекомендуют продолжить динамическое наблюдение, согласно рекомендациям наблюдающего нефролога или уролога (контроль УЗИ, биохимический анализ крови и мочи в плановом порядке).