Лечение синусита с конъюнктивитом
Здравствуйте. Или продуло на улице, или подхватила вирус, точно не могу сказать. Ситуация 5й день. В первый день только болело горло, слабость, на 2 день добавился насморк, который буквально на следующий день стал тяжелым, с зеленоватыми выделениями, напряжением в пазухах носа. Если ранее использовала только спрей Санорин, то стала еще промывать раствором соли, принимать таблетки Синупрет 2т 3р в день. Ибупрофен при головной боли. Незначительное повышение температуры было только в самый первый день, сейчас в норме, хотя головная боль беспокоит. Горло болит при глотании, покашливание, откашливаются выделения из носа. С 3дня добавился конъюнктивит, покраснение глаз, выделения из глаз, которые за ночь засыхают в корочки. Напряжение в пазухах после промывания стало меньше, но заложенность остается. Как я понимаю, капать Санорин больше нельзя (капала 3 дня, помогал хорошо), а что еще можно использовать, чтобы снимать заложенность, кроме промывания? Что можно закапать в глаза? Читала про Назонекс. Можно ли его применять в моем случае. Сейчас проживаю в сельской местности и обратиться к врачу возможности нет. Гайморитом болела 1 раз, но около 10 лет назад.
Добрый день!
В таких случаях обычно реклмендуют использование сосудосуживающих препаратов, в вашем случае санорин, не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкание. При сохранении заложенности возможен приём аквамарис стронг, гипертонический раствор натрия хлорида по 1 впрыска 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Затем объёмные промывания носа любыми солевыми растворами также 3 раза в день
Для горла в таких случаях рекомендуют приём лизобакта по 2т 3 раза в день, в течение 7 дней.
Также для снижения болевого синдрома возможно полоскание раствором ОКИ 2 раза в сутки.
Назонекс на данном этапе не показан.
Мария Владимировна, а что делать с конъюнктивитом?
И правильно ли я поняла, что кроме промывания морской/соленой водой (Аквамарис и раствор хлорида натрия - это же тоже по сути просто соленая/морская вода в дорогом флакончике) сам синусит вообще ничем лечить не надо? Но я и так промываю нос раствором морской соли, состояние то же, но выделения стали темнее, гуще, особенно по утрам и иногда есть небольшие кровяные сгустки, может сосуд какой повредила....
Аквамарис Стронг ранее пробовала при заложенности носа при обычном насморке, вообще никак не помогал. Санорин уже сегодня последний день.
Солевой раствор можно наводить самостоятельно, если не хотите покупать.
Для исключения синусита необходима рентгенография пазух носа, при подтвержденном синусите обычно реклмендуют препараты на основе мометазона(дезринит, назонекс) по 1 впрыску 2 раза в сутки в течение 14 дней.
Вирусные конъюнктивиты лечатся долго, чаще всего назначают увлажняющие капли по типу дефислез и антисептические капли, например, окомистин